GIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et
Gio Ponti Sale History
View Price Results for Gio PontiRecommended Items
GIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR)
Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et placage d'acajou, deux tablettes latérales trapézoïdales maintenues par un montant profilé aile d'avion, surmontées d'un tableau trapézoïdal formant porte-revues, l'un d'eux accueillant une radio.
A pair of headboards, 1955, walnut and mahogany veneer, a radio.
H 80 x L 161 x P 41cm - H 31 1/2 x L 63 3/8 x D 16 1/8 in.
Une copie du certificat de Lisa Licitra Ponti et une copie de la facture d'achat à l'Hôtel Royal seront remises à l'acquéreur.
PROVENANCE
Mobilier original de l'Hôtel Royal, Naples.
Bibliographie
Fabrizio Mautone, "Gio Ponti, La Committenza Fernandes", Electa, Naples, 2009, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 38.
EXPOSITION
Forte dei Marmi, Fondazione Villa Bertelli, "Camere d'artista, Il design italiano 1930-1960", 25 juillet - 14 septembre 2014.
PROVENANCE
Bibliographie
EXPOSITION
- 30% up to €300,000.00
- 23% up to €2,500,000.00
- 15% above €2,500,000.00
Estimate €9,000 - €12,000
16 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Ile de France, frSee Policy for Shipping