March Auction 2017 2017-03-30 Auction - 697 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria

Jean-Honoré Fragonard, 1732 – 1806Jan van Kessel I, um 1626 – 1679Jan van Kessel I,  um 1626 – 1679
Munich, Bavaria, Germany

March Auction 2017

Furniture & Interior, Sculpture and works of art, 16th - 18th century paintings, Silver & Porcelain, Modern art & 19th century paintings, Jewellery, Asian art, Russian art
Lot Number: Lowest
Ausziehbarer Renaissance-Tisch: Höhe: 78 cm. Breite: zugeklappt: 126 cm, aufgeklappt: ca. 130 cm. Tiefe: 74,5 cm. 17. Jahrundert und später. Nussbaum geschnitzt. Das Möbel auf insgesamt sieben Säulenbeinen, diese durch
0001: Ausziehbarer Renaissance-TischEst. €14,000-€16,000
Großes flämisches Barock-Kabinett: 183 x 149,5 x 50,8 cm. 17. Jahrhundert. Auf gekugelten Säulen ruhender rechteckiger Korpus mit zwei großen Ecktüren mit Rumpelleistendekor und Flachreliefs sowie bewegtem Giebel. Innen mit
0002: Großes flämisches Barock-KabinettEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Sitz aus einer Chorbestuhlung: Höhe: 118 cm. Breite: 68 cm. Tiefe: ca. 62 cm. 17. Jahrhundert. Nussbaum geschnitzt, das klerikale Sitzmöbel zu den Seiten beschnitzt mit Dreiviertelsäulen und Fabelwesen. Die Rückenlehne
0003: Sitz aus einer ChorbestuhlungEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Gebetsbank: Höhe: 101 cm. Breite: 70 cm. Tiefe: ca. 55 cm. 17. Jahrhundert. Nussbaum geschnitzt und gedreht. Das Möbel wahrscheinlich zur privaten Andacht. Unter der Kniestütze verschließbar Klappe.
0004: GebetsbankEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Kleines holländische Kabinett: 41 x 57 x 29,2 cm. Holland, 17. Jahrhundert. Weichholzkorpus mit zahlreichen intarsierten Hölzern und Marmoreinlagen sowie Elfenbeinhandhaben. Die frontalen Decktüren wohl fehlend. Tür des
0005: Kleines holländische KabinettEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Flämisches Kabinett: Höhe: 162,5 cm. Breite: 120 cm. Tiefe: 49,5 cm. Aufbau in Eiche mit wohl dazugehörigem Sockel. Der rechteckige Korpus durch zwei Türen verschlossen. Innen befindliche Schübe, mit Kompartiment
0006: Flämisches KabinettEst. €6,000-€6,500Lot Passed
Barocker Aufsatzsekretär: Höhe: ca. 230 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 63 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn, Nusswurzel und anderen, teils grün und schwarz gebeizten Edel- und
0007: Barocker AufsatzsekretärEst. €1,500-€2,500
Miniatur Aufsatzsekretär: Höhe: 60 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern, partiell ebonisiert. Der Unterbau mit Säulchen und geschweifter dreischübiger Front,
0008: Miniatur AufsatzsekretärEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“: Höhe: 78,5 cm. Breite: 127 cm. Tiefe: 70 cm. Paris, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in teils ebonisierten Obst- und Edelhölzern, diese graviert und
0009: Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“Est. €18,000-€24,000Lot Passed
Bibliotheksmöbel: Höhe: 82 cm. Breite: ca. 106 cm. Tiefe: 37 cm. England, 19./ 20. Jahrhundert. Aufbau in Holz, bezogen in Leder, mit Goldprägung. In der Front zweitürig und zweischübig, die Türen mit
0010: BibliotheksmöbelEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Lüsterweibchen: Höhe: 47 cm (ohne Kettenhängung). Länge: 83 cm. Breite: ca. 122 cm. 19. Jahrhundert. Hirschgeweih eines Elf-Enders, mit geschnitzter Frauenfigur. Diese in mittelalterlicher höfischer Kleidung
0011: LüsterweibchenEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Kabinettschrank mit Schildpattauflagen: Höhe: 148 cm. Breite: 116,5 cm. Tiefe: 45 cm. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Zweiteiliger Aufbau. Der Unterbau auf Kugelfüßen mit gedrehten Beinen und umlaufenden Verbindungsstegen. Der
0012: Kabinettschrank mit SchildpattauflagenEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Armlehnstuhl: Höhe: 118 cm. Breite: 85 cm. Tiefe: 65 cm. Italien. Nussbaum, geschnitzt. Die Beine in Form von Drachen, die Armlehnstützen mit Putten. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert und
0013: ArmlehnstuhlEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Große Kommode: Höhe: 102 cm. Breite: 57 cm. Tiefe: ca. 70 cm. Mainz, 18. Jahrhundert. Beigegeben ein Wertgutachten von Michael Nolte, Dr. Elke Niehüser. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn sowie
0014: Große KommodeEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Rokoko-Tabouret: Höhe: ca. 50 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: ca. 50 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Auf geschweiften kräftigen Beinen, mit Palmetten-, Rocaillen- und Rankendekor sowie Voluten.
0016: Rokoko-TabouretEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Aufsatzsekretär: Höhe: ca. 270 cm. Breite: 145 cm. Tiefe: 72 cm. 17. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaumwurzel und anderen Edel- und Obsthölzern. Der Unterbau dreischübig mit seitlichen
0017: AufsatzsekretärEst. €10,000-€12,000
Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere: 350 x 383 cm. Rechts unten signiert „PASQUIER DE NECKERE“. Links unten gemarkt „BB“ für Brüssel. Brüssel, Anfang 17. Jahrhundert Die vorliegende Tapisserie stellt ein einzigartiges und
0018: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de NeckereEst. €35,000-€55,000Lot Passed
Elegantes Aufsatzmöbel: Höhe: ca. 210 cm. Breite: 133 cm. Tiefe: ca. 60 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Aufbau in Hartholz und Weichholz, furniert in Nusswurzel, Nussbaum sowie ebonisierten Fadeneinlagen und Edelhölzern. Der
0019: Elegantes AufsatzmöbelEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Seltenes Kabinettschränkchen: Höhe: 61,5 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 36,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, ebonisiert und mit Schildpatt­auf­lagen sowie Applikationen. Das prächtige Kleinmöbel in der Front
0020: Seltenes KabinettschränkchenEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Kleine Emilianische Kredenz: Höhe: 94 cm. Breite der Füße: ca. 88 cm. Tiefe: ca. 47 cm. Emilia-Romagna. Nussbaum, geschnitzt, auf Löwentatzenfüßen für ein hohes Sockelgeschoss, darüber zweitürige Front mit
0021: Kleine Emilianische KredenzEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Aufsatzmöbel: Höhe: 197 cm. Breite: ca. 145 cm. Tiefe: 55 cm. Toskana. 17. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Das Möbel in zwei Korpi, jeweils streng rechteckiger Kastenkorpus. Der Unterbau zweitürig mit
0022: AufsatzmöbelEst. €12,000-€20,000Lot Passed
Prächtiger Barock-Schrank: Höhe: 215 cm. Breite: 185 cm. Tiefe: ca. 58 cm. Ottobeuren, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum. Auf gequetschten und gerillten Kugelfüßen, der rechteckige Korpus an den
0023: Prächtiger Barock-SchrankEst. €25,000-€35,000Lot Passed