Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-29 Auction - 365 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

1097: LAMPADA1249: VASSOIETTO PORTAPENNE1168: PANNELLO
Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
TROMBA: COUESNON & C.IE – PARIS, in metallo argentato, modello Monopole, matricola n. 57265; dotata di custodia originale
1001: TROMBAEst. €250-€350See Sold Price
TAVOLO: allungabile rettangolare in legno ingentilito da cornicetta a motivi fitomorfi in legno ebanizzato.Stile Libertychiuso cm. 80,5x136x99
1002: TAVOLOEst. €300-€400See Sold Price
POLTRONA DA RIPOSO: meccanica, in megano, dossale rettangolare e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto.Fine del XIX secolocm. 98x133x64
1003: POLTRONA DA RIPOSOEst. €200-€300See Sold Price
SERVIZIO DA CAMINO: in ferro e bronzo; piedi sagomati; fusto cilindrico con terminale a pinnacoloh. cm. 71, alari cm. 40x45x26 ciascuno
1004: SERVIZIO DA CAMINOEst. €250-€400See Sold Price
DIVANETTO: in noce; dossale a giorno con cartella a listelli orizzontali di cui quello centrale sagomato e ingentilito da rosellina in metallo dorato, riproposta nei braccioli sinuosi; sedile rettangolare
1005: DIVANETTOEst. €1,200-€1,500See Sold Price
SEGGIOLONE: in noce intagliato; alto dossale a giorno con cartelle orizzontali fortemente sagomate e decorate con motivi fitomorfi riproposte nella traversa frontale; braccioli e montati lineari con terminale
1006: SEGGIOLONEEst. €300-€400See Sold Price
SEDIA: in noce; dossale a giorno; cartella a listelli verticali; sedile in paglia; grembiale e traverse lineari; gambe troncopiramidali.Periodo Luigi XVI
1007: SEDIAEst. €150-€200See Sold Price
SEDIA: in noce; dossale a giorno con cartella centrale verticale con decoro fitomorfo; sedile in paglia; grembiale e traverse lineari; gambe troncopiramidali.Periodo Luigi XVI
1008: SEDIAEst. €150-€200See Sold Price
LETTO A UNA PIAZZA: intagliato in noce; testiera e pediera lineari caratterizzate da riserve scorniciate; traverse sagomate con terminali a voluta; lesene in foggia di colonne.Periodo dell'Imperocm. 105x200x120
1009: LETTO A UNA PIAZZAEst. €800-€1,000See Sold Price
PANCA: intagliata in noce e legno ebanizzato; dossale a giorno con cartelle verticali lineari; montanti e braccioli di linea sinuosa con terminale a riccio; sedile imbottito e rivestito in tessuto;
1010: PANCAEst. €800-€1,200See Sold Price
APPENDIABITI: forgiato in ferro; sostegni a volute; fusto cilindrico con nodo; bracci di linea sinuosa.h. cm. 190
1011: APPENDIABITIEst. €100-€180See Sold Price
TAVOLINO: in legno; piano fortemente sagomato, come quello inferiore; fronte dotato di un tiretto; gambe di linea sinuosa.cm. 75x53x39
1012: TAVOLINOEst. €1-€5See Sold Price
COPPIA DI PORTABASTONI: in ferro dipinto verde; cartella sagomata con decoro a giorno. Base dotata di vasca in ceramica bianca.Fine del XIX secolocm. 69x40x24
1013: COPPIA DI PORTABASTONIEst. €200-€300See Sold Price
SEI SEDIE: in legno; dossale a giorno con cartella verticale con motivo a losanga fra due listelli curvati orizzontali; sedile imbottito e rivestito in tessuto avorio; gambe a sciabola.
1014: SEI SEDIEEst. €600-€800See Sold Price
COPPIA DI SEDIE: in legno; dossale a giorno sagomato al vertice superiore decorato con cartella a lira; montanti lievemente sinuosi; sedile imbottito e rivestito in tessuto avorio; grembiale lineare; gambe a
1015: COPPIA DI SEDIEEst. €300-€400See Sold Price
COPPIA DI SEDIE: in legno; dossale a giorno con cartella orizzontale; sedile imbottito e rivestito in tessuto avorio; montanti lineari; gambe a sciabola.Mantova, inizi del XIX secolo
1016: COPPIA DI SEDIEEst. €300-€400See Sold Price
PIANOFORTE: verticale in mogano.Sculze Pollmanncm. 128x144x60
1017: PIANOFORTEEst. €800-€1,000See Sold Price
TAVOLINO: in noce intagliato; piano lineare, modanato e fortemente in aggetto; fascia sottopiano con specchiature scorniciata e dotata sul fronte di tiretto; gambe in foggia di lira; traversa sagomata.cm.
1018: TAVOLINOEst. €100-€150See Sold Price
TAVOLO: circolare lastronato in noce; piano, ingentilito da decoro geometrico ad intarsio, lievemente in aggetto; fusto tornito a balaustro; sostegni di linea sinuosa con terminale a riccio.Lombardia, prima
1019: TAVOLOEst. €1,200-€1,500See Sold Price
TAVOLINO: circolare in legno dipinto caratterizzato da filettature in acero a creare decoro sul piano; fusto tornito a balaustro; sostegni di linea sinuosaXIX secoloh. cm. 67,5, d. cm. 48,5
1020: TAVOLINOEst. €400-€600See Sold Price
TAVOLINO: in legno dipinto; piano rettangolare modanato lievemente in aggetto; traverse ad "H" lineari; sottili gambe troncopiramidali.Inghilterra, XIX secolocm. 76x61x35,5
1021: TAVOLINOEst. €100-€150See Sold Price
LAMPADA: in cristallo; piede circolare lievemente bombato; fusto troncopiramidale; paralume in tessuto color avorio.h. cm. 45,5
1022: LAMPADAEst. €100-€150See Sold Price
CANDELIERE MONTATO A LAMPADA: in argento; piede quadrangolare; fusto in foggia di colonnina dorica; paralume in tessuto color avorio. h. cm. 70
1023: CANDELIERE MONTATO A LAMPADAEst. €180-€250See Sold Price
LUME A PETROLIO: in vetro, metallo dorato e maiolica bianca dipinta in policromia nei toni del blu e rosso a creare decoro di gusto orientaleggiante con racemi fioriti. Piede circolare modanato; corpo bombato; collo
1024: LUME A PETROLIOEst. €100-€180See Sold Price