Coins and Medals IV 2021-07-03 Auction - 389 Price Results - Nomisma Spa in Repubblica di San Marino

Savoia coins and medalsSavoia coins and medalsSavoia coins and medals
San Marino, Repubblica Di San Marino, Italy

Coins and Medals IV

AUCTION 63 - SESSION 4 Grand Hotel Primavera in Borgo Maggiore (RSM) Savoia coins and medals, Coins of Italian Republic. Auction fees are 23% plus 3% San Marino Tax on auction fees.
Lot Number: Lowest
Savoia coins and medals: Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro 1562 sigla T B C - MIR (nuova edizione) 570a AU (g 3,32) RR
1361: Savoia coins and medalsEst. €2,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro 1570 sigla T I B - MIR (nuova edizione) 570f AU (g 3,20) RR In slab NGC MS62 2093326-010
1362: Savoia coins and medalsEst. €2,500-€10,000,000
Savoia coins and medals: Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1561 Asti - MIR (nuova edizione) 586; Rav. 10 (questo esemplare illustrato) AG (g 9,31) RRR Corrosioni marginali al D/ e graffio al R/. Ex NAC, 85, Collezione
1363: Savoia coins and medalsEst. €3,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Emanuele Filiberto (1553-1580) Testone 1579 Chambery - MIR (nuova edizione) 588b; Rav.M. 12 (questo esemplare illustrato) AG (g 9,34) RRR Graffietti sulla guancia al D/ e nel campo del R/, una tacca
1364: Savoia coins and medalsEst. €3,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Emanuele Filiberto (1553-1580) Lira 1562 P - MIR (nuova edizione) 581c AG (g 12,43) RR Piccole screpolature e graffietti al D/ ma bell’esemplare
1365: Savoia coins and medalsEst. €2,000-€10,000,000Lot Passed
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1581 Nizza - MIR (nuova edizione) 665b AU (g 6,55) RRR Leggermente ribattuta al D/ ma ottimo esemplare
1366: Savoia coins and medalsEst. €5,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele I (1580-1630) Doppia 1591 Torino - MIR (nuova edizione) 581 AU (g 6,62) RRR
1367: Savoia coins and medalsEst. €5,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele I (1580-1630) Ducatone 1590 Torino - MIR (nuova edizione) 693a AG (g 31,71) RR Splendido esemplare con patina di vecchia raccolta
1368: Savoia coins and medalsEst. €5,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo I (1630-1637) Ducatone 1632 Torino - MIR (nuova edizione) 807b AG (g 31,99) RRR Piccole mancanze diffuse ma esemplare di qualità superiore per questo tipo di moneta che si trova di
1369: Savoia coins and medalsEst. €5,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele II (reggenza della madre Maria Cristina di Francia, 1638-1648) Quadrupla 1642 al torchio - MIR (nuova edizione) 851b (indicata R/9) AU (g 13,12) RRRR In slab NGC MS62 5887103-003.
1370: Savoia coins and medalsEst. €50,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1640 - MIR (nuova edizione) 847b AU (g 13,32) RRR Sigillato qSPL da Cavaliere F.
1371: Savoia coins and medalsEst. €8,000-€10,000,000Lot Passed
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1641 - MIR (nuova edizione) 847e AU (g 13,43) RRR Sigillato qFDC “conservazione eccezionale” da Cavaliere F.
1372: Savoia coins and medalsEst. €8,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele II (reggenza della madre, 1638-1648) Quadrupla 1643 - MIR (nuova edizione) 848C AU (g 13,30) RRR Sigillato SPL da Cavaliere F.
1373: Savoia coins and medalsEst. €8,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele II (1638-1675) Doppia 1675 - MIR (nuova edizione) 914 AU (g 6,63) RR Modesti depositi al R/
1374: Savoia coins and medalsEst. €5,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Carlo Emanuele II (1638-1675) Dodicesimo di scudo 1659 - MIR (nuova edizione) 929a (indicato (R/5) AG (g 2,20) RRRR Un bellissimo esemplare per questo tipo di moneta e nominale assolutamente
1375: Savoia coins and medalsEst. €5,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Doppia 1678 - MIR (nuova edizione) 944d AU (g 6,66) RR In slab NGC AU58+ 5887105-013
1376: Savoia coins and medalsEst. €4,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Mezza doppia 1677 - MIR (nuova edizione) 945c AU (g 3,33) RRR Frattura del tondello ma bellissimo esemplare dal metallo
1377: Savoia coins and medalsEst. €4,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (reggenza della madre, Maria Giovanna Battista, 1675-1680) Lira 1680 - MIR (nuova edizione) 947f AG RR In slab NGC MS63 2093333-007. Splendido esemplare
1378: Savoia coins and medalsEst. €1,200-€10,000,000Lot Passed
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (1680-1730) Doppia 1681 - MIR (nuova edizione) 955b AU RRRR Sigillata BB/SPL da Cavaliere F “da montatura”
1379: Savoia coins and medalsEst. €4,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (1680-1730) Mezzo scudo bianco 1681 - MIR (nuova edizione) 865b (indicato R/6) AG (g 13,36) RRR Graffi di conio al R/ ma bell’esemplare di questa rarissima moneta
1380: Savoia coins and medalsEst. €2,000-€10,000,000Lot Passed
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (1680-1730) 2 Lire 1711 - MIR (nuova edizione) 969 (indicato R/8) AG (g 12,25) RRRR Una macchia marginale al R/ ma esemplare comunque di conservazione eccezionale per il tipo di
1381: Savoia coins and medalsEst. €12,000-€10,000,000
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1717 - MIR (nuova edizione) 995a AG (g 6,09) R Modeste macchie e piccoli difetti di coniazione ma splendido esemplare
1382: Savoia coins and medalsEst. €1,200-€10,000,000Lot Passed
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (1680-1730) Lira 1718 - MIR (nuova edizione) 995b AG (g 5,89) R Una macchia marginale ma esemplare comunque di conservazione eccezionale per il tipo di moneta, dal metallo brillante
1383: Savoia coins and medalsEst. €3,500-€10,000,000Lot Passed
Savoia coins and medals: Vittorio Amedeo II (1680-1730) Tarì 1713 Palermo - MIR (nuova edizione) 1008/b (variante con I D, indicata R/8) AG (g 2,48) RRRR Ex collezione Ruggero, Ratto 1915, lotto 362. Graffietti al D/.
1384: Savoia coins and medalsEst. €2,500-€10,000,000