IMPORTANT JEWELRY 2021-10-20 Auction - 307 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in Milano

NECKLACEBRACELET, COLOMBIA EMERALDDIAMOND
Milano, Milano, Italy

IMPORTANT JEWELRY

AUCTION WED 20 OCTOBER 2021 10.00 am - from lot n. 1 to n. 153 2.30 pm - from lot n. 154 to n. 309 Viewing The lots of interest can be viewed from 15 to 19 October. You can participate in the Live Auction via the web, through written bids or telephone participation. The Management informs that the access to the Exhibition and the auction room may be limited to the capacity of the room and the Green Pass is required for access.
Lot Number: Lowest
SPOTTED AGATE CUP: a forma ovale irregolare levigata nei toni del bianco, grigio e marrone, monoblocco con base, dimensioni 19,5x15x8,5 cm.
0001: SPOTTED AGATE CUPEst. €150-€250
FLUORITE CENTERPIECE: levigata a forma di ovale irregolare, nei toni del viola e verde, bordo ondulato, monoblocco con piede, lieve sbeccatura, dimensioni 21,5x19,5x11 cm.
0002: FLUORITE CENTERPIECEEst. €70-€100
THREE BOWLS, ONE FLUORITE AND TWO MUSK AGATE: levigate a forme ovali irregolari, nei colori del verde, bianco per le agate e viola verde per la fluorite, bordi ondulati, tutte in monoblocco con piede, dimensioni: 14,5x10x6, cm. 11,5x10,5x6 cm. e
0003: THREE BOWLS, ONE FLUORITE AND TWO MUSK AGATEEst. €100-€160
BOWL IN BROWN AGATE: levigata tonda con bordo svasato, monoblocco con piede, diametro 14,2x5,5 cm.
0004: BOWL IN BROWN AGATEEst. €50-€70
UPSTAND, MULTICOLORED JASPER: a forma tonda levigata, nei toni del marrone e verde, monoblocco con bordo svasato, stelo e piede bordati e filettati, piccole venature, diametro 18,50x10 cm.
0005: UPSTAND, MULTICOLORED JASPEREst. €300-€400
TWO CUPS: levigate, una in sodalite e una in diaspro verde a forma ovaloide irregolare, monoblocco con bordo ondulato, 12,5x12x6,5 cm. e 12,5x10x7,5 cm.
0006: TWO CUPSEst. €200-€300
VASE IN RHODOCROSITE: a forma tonda levigato, bordo svasato, monoblocco con piede, diametro 17,5x11,5 cm.
0007: VASE IN RHODOCROSITEEst. €150-€250
RUTILATED ROCK CRYSTAL CUP: a forma tonda levigata, bordo risvolto, monoblocco con piede bombato, diametro 17,5x13,5 cm.
0008: RUTILATED ROCK CRYSTAL CUPEst. €200-€300
ZOISITE CUP: a forma ovale levigata, monoblocco con bordo risvolto e ondulato, sostenuto da supporto con struttura a margherita e con piede a fascia alta in argento, dimensioni 18x12,5x9,5 cm., lieve mancanza.
0009: ZOISITE CUPEst. €150-€250
STORAGE HOLDER: in agata striata levigata, nei toni del grigio e marrone a forma ovale irregolare con bordo risvolto ondulato, monoblocco con base in argento, ornato da un riporto a tralcio vegetale in argento con
0010: STORAGE HOLDEREst. €150-€250
TWO GLASSES AND CUP WITH LID: in diaspro a striature multicolore nei toni del verde, rossiccio e marrone e azzurro scuro, estrosamente sostenute da strutture in argento 800 a completare la forma dei calici e della coppa con
0011: TWO GLASSES AND CUP WITH LIDEst. €600-€800
GOBLET WITH LID: a forma tonda in agata levigata bianca striata nei toni del nero e blu, stelo affusolato e riporti in oro con smalti, piede circolare in struttura esagonale in oro, smalto e piccoli diamanti.
0012: GOBLET WITH LIDEst. €1,300-€1,800
GOBLET WITH LID: a forma tonda in agata striata nei toni del marrone, piedistallo in oro 18 Kt con greca incisa, coperchio in vetro molato con riporto di lastra circolare in oro traforata a greca, al centro pomello
0013: GOBLET WITH LIDEst. €300-€400
FOUR FIGURINE: in corallo raffiguranti rispettivamente una “Quanin” e tre piccoli personaggi orientali su basi in legno ebanizzato traforato, altezza complessiva 17, 5,5 e 4,5 cm.
0014: FOUR FIGURINEEst. €1,000-€1,400Lot Passed
TEA SERVICE: in argento 950. Coppia di muse contrapposte, sbalzate avvolte da volute fogliate sulla fascia centrale del corpo zigrinato, due germogli si allungano e si piegano a toccare il corpo della zuccheriera
0015: TEA SERVICEEst. €4,500-€6,500
PAIR OF LAMPS: da comodino in argento 925 e diaspro di linee geometriche su base triangolare, ciascuna con boccia in opalina bianca. Piedini a sfera schiacciata, altezza 40 cm ca. Manifattura Italiana, anni
0016: PAIR OF LAMPSEst. €1,000-€1,500
NECKLACE AND RING: a catena digradante in oro giallo con maglie centrali in oro bianco e brillanti (uno mancante), gr. 50. Collana: lunghezza 41 cm Anello: misura 27
0017: NECKLACE AND RINGEst. €1,000-€1,300
PENDANT: costituito da una placca ovale in giadeite incisa con montatura in oro giallo impreziosita da piccoli brillanti, gr. 17,7.
0018: PENDANTEst. €500-€600Lot Passed
BRACELET: rigido in oro giallo liscio lavorato a treccia, gr. 70,9.
0019: BRACELETEst. €1,800-€2,200
* PAIR OF WEDDINGS: percorse da brillantini del peso complessivo di 0,35 ct ca.: una in oro rosa e l’altra in oro bianco, gr. 2,9. Misura 14 e 13
0020: * PAIR OF WEDDINGSEst. €100-€200
NECKLACE: in ambra a cinque fili di sfere con chiusura a petali movibili su struttura in metallo (rottura). Lunghezza 40 cm ca.
0021: NECKLACEEst. €100-€200
RING: contrarié a fascia in oro giallo con due diamanti ovali del peso complessivo di 0,90 ct ca., gr. 7,8. Misura 17
0022: RINGEst. €500-€700
NECKLACE: girocollo in oro giallo a nastro formato da un susseguirsi di semicerchi scanalati contrapposti intervallati a motivi lisci, gr. 63,4. Lunghezza 43,5 cm
0023: NECKLACEEst. €1,500-€1,800
RING: in oro giallo con motivo stilizzato in brillanti e diamanti a goccia del peso complessivo di 1,50 ct ca. che racchiudono tre rubini, gr. 9,2. Misura 14
0024: RINGEst. €1,000-€1,400