European Evaluators paintings 18th Mar. 2011-03-18 Auction - 341 Price Results - European Evaluators LLC in NY

97: Lucien-Hector JONAS-Le bain de soleil à Isigny sur 137: Gustave BAUMANN-Grandma Battins garden27: Jacques VILLON-La loge d'après Renoir. 1928
New York, NY, United States

European Evaluators paintings 18th Mar.

19th & Orientalist Paintings; Russian & Foreign schools Paintings; Modern & Contemporary Paintings.
Lot Number: Lowest
Harry HOLTZMAN-Portrait de Mondrian au chevalet: Harry HOLTZMAN (1912-1994) Portrait de Mondrian au chevalet. Tirage argentique, portant une annotation manuscrite au dos : « © 113, Arnold Newman, 4th avenue, NYC, 1943» 25 x 20 cm - 93/4 x 77/8
0004: Harry HOLTZMAN-Portrait de Mondrian au chevaletEst. €400-€600
ANONYME-Portrait de Piet MONDRIAN à 39 ans: ANONYME Portrait de Piet MONDRIAN à 39 ans Tirage sépia 23,5 x 17,5 cm - 91/4 x 7 in. Sepia print
0007: ANONYME-Portrait de Piet MONDRIAN à 39 ansEst. €200-€300
ANONYME: ANONYME Réunion de Mr et Mme Wantongerloo, P. Mondrian et d'amateurs d'art hollandais à Saint-Germain-en-Laye, 1925 Tirage argentique annoté au dos 18 x 24 cm - 7 x 91/2 in. Silver print annotated
0008: ANONYMEEst. €200-€300Lot Passed
ANONYME-Chambre de Mondrian à NYC, 1944: ANONYME Chambre de Mondrian à NYC, 1944 Tirage argentique 24 x 18 cm - 91/2 x 7 in. Silver print
0010: ANONYME-Chambre de Mondrian à NYC, 1944Est. €200-€300
Florence HENRI-Portrait de Robert DELAUNAY: Florence HENRI (1893-1982) Portrait de Robert DELAUNAY Tirage argentique 24 x 18 cm - 91/2 x 7 in. Silver print
0012: Florence HENRI-Portrait de Robert DELAUNAYEst. €400-€600
Piet MONDRIAN-Composition: Piet MONDRIAN (1872-1944) Composition Sérigraphie 65 x 50 cm - 251/2 x 193/4 in. Silkscreen
0014: Piet MONDRIAN-CompositionEst. €400-€600
Piet MONDRIAN-Composition en rouge, jaune, bleu: Piet MONDRIAN (1872-1944) Composition en rouge, jaune, bleu Sérigraphie, numérotée 13/200 65 x 50 cm - 251/2 x 193/4 in. Silkscreen, numbered 13/200
0015: Piet MONDRIAN-Composition en rouge, jaune, bleuEst. €400-€600
Piet MONDRIAN-Composition rouge, jaune, bleu: Piet MONDRIAN (1872-1944) Composition rouge, jaune, bleu Sérigraphie 65 x 50 cm - 251/2 x 193/4 in. Silkscreen
0016: Piet MONDRIAN-Composition rouge, jaune, bleuEst. €400-€600
Piet MONDRIAN-Composition jaune et bleu: Piet MONDRIAN (1872-1944) Composition jaune et bleu Sérigraphie 65 x 50 cm - 251/2 x 193/4 in. Silkscreen
0017: Piet MONDRIAN-Composition jaune et bleuEst. €400-€600
Jacques VILLON-Portrait d'homme: Jacques VILLON (1875-1963) Portrait d'homme Lithographie signée en bas à droite 28 x 21 cm à vue - 11 x 81/4 in. Lithography, signed lower right
0018: Jacques VILLON-Portrait d'hommeEst. €400-€600
Salvador DALI-Papillon: Salvador DALI (1904-1989) Papillon Lithographie, numerotée 97/175, signée en bas à droite 63 x 48 cm à vue - 243/4 x 187/8 in. Lithography, numbered 97/175, signed lower right
0019: Salvador DALI-PapillonEst. €250-€300
Salvador-DALI: Salvador DALI (1904-1989)1 planche pour Les chants de Maldoror d'une série de 44 p. (Michler et Löpsinger 11 - 54) Héliogravure et pointe sèche. Jaunie. Encadrée 29,5 x 18 cm - 111/2 x 7 in.
0020: Salvador-DALIEst. €300-€400
Bernard BUFFET-Bouquet de fleurs: Bernard BUFFET (1928-1999) Bouquet de fleurs Lithographie éditée par Sorlier, numérotée EA et signée 73 x 53 cm - 283/4 x 207/8 in. Lithography edited by Sorlier, numbered EA and signed
0021: Bernard BUFFET-Bouquet de fleursEst. €400-€500
Marc CHAGALL-Le lapin: Marc CHAGALL (1887-1985)Le lapinEau-forte, contresignée en bas à droite, et numéroté HC en bas à gaucheCette gravure est sans doute une planche illustrant les Fables de la Fontaine. 29,5 x 23,5
0022: Marc CHAGALL-Le lapinEst. €350-€450
Pablo PICASSO-Toreador: Pablo PICASSO (1881-1973) Toreador Lithographie, signée en bas à droite 29 x 34 cm à vue - 113/8 x 133/8 in. Lithography, signed lower right
0024: Pablo PICASSO-ToreadorEst. €400-€600Lot Passed