Paintings, April 29th Auction 2011-04-29 Auction - 310 Price Results - European Evaluators LLC in fr

192: Pierre-Auguste RENOIR - Modèle allongé, 19062: LE PHO - Hibiscus et oiseaux, 1940257: Vittorio REGGIANINI - Les poissons rouges
Paris, France

Paintings, April 29th Auction

Chinese, Russian, Impressionist and Modern, and Contemporary Paintings
Lot Number: Lowest
LE PHO - Maternité: LE PHO (1907-2001) Maternité Huile sur soie marouflée sur carton, signée en bas à gauche 61 x 47 cm - 24 x 18 1/2 in. Oil on silk mounted on cardboard, signed lower left
0001: LE PHO - MaternitéEst. €20,000-€30,000
LE PHO - Hibiscus et oiseaux, 1940: LE PHO (1907-2001) Hibiscus et oiseaux, 1940 Gouache sur soie marouflée sur carton, signée et datée en bas à droite 61 x 102 cm - 24 x 40 1/8 in. Gouache on silk mounted on cardboard, signed and
0002: LE PHO - Hibiscus et oiseaux, 1940Est. €12,000-€15,000
Mai Trung THU - Femme et enfant: Mai Trung THU (1906-1980) Femme et enfant Technique mixte sur soie, signée et marquée du cachet en bas à gauche 22 x 16 cm - 8 5/8 x 6 1/4 in. Mixed media on silk, signed and marked with the stamp
0003: Mai Trung THU - Femme et enfantEst. €5,000-€7,000
LE PHO - Bouquet d'anémones: LE PHO (1907-2001) Bouquet d'anémones Huile sur toile, signée en bas à gauche 45 x 37 cm à vue - 17 3/4 x 14 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance : Wally Findlay Galleries USA
0004: LE PHO - Bouquet d'anémonesEst. €7,000-€8,000
LE PHO - Les lys blancs: LE PHO (1907-2001) Les lys blancs Huile sur toile, signée en bas à gauche 41 x 27,5 cm - 16 1/4 x 11 in. Oil on canvas, signed lower left
0005: LE PHO - Les lys blancsEst. €8,000-€10,000
LE PHO - Bouquet de fleurs: LE PHO (1907-2001) Bouquet de fleurs Huile sur soie marouflée sur papier, signée en bas à droite 104 x 68,5 cm - 41 x 27 in. Oil on silk mounted on paper, signed lower right Provenance :
0006: LE PHO - Bouquet de fleursEst. €15,000-€20,000
LIAO SIN HIO - Bouquet de Fleurs: LIAO SIN HIO Bouquet de Fleurs Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in. Oil on canvas, signed lower left
0008: LIAO SIN HIO - Bouquet de FleursEst. €2,000-€3,000
Mai Trung THU - Vue d'un village vietnamien, 1934: Mai Trung THU (1906-1980) Vue d'un village vietnamien, 1934 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 69 x 99 cm - 27 1/8 x 39 in. Oil on canvas, signed and dated lower right
0009: Mai Trung THU - Vue d'un village vietnamien, 1934Est. €10,000-€12,000
LE VAN DE - Femme au chemisier transparent: LE VAN DE (1906-1966) Ecole Vietnamienne Femme au chemisier transparent Gouache sur papier marouflé sur toile, signée, datée, située Paris et marquée du cachet en haut à droite 61 x 46 cm - 24
0010: LE VAN DE - Femme au chemisier transparentEst. €3,000-€4,000
Attribué à NGUYEN G IA TRI - Paysage: Attribué à NGUYEN G IA TRI (1908-1993) Paysage Laque sur panneau 81 x 122 cm - 31 3/4 x 48 in. Lacquer on panel
0011: Attribué à NGUYEN G IA TRI - PaysageEst. €3,000-€4,000
Attribué à Nguyen PHANH CHANH - Petite fille au per: Attribué à Nguyen PHANH CHANH (1892-1984) Ecole Vietnamienne Petite fille au perroquet Huile sur soie, signée du cachet de l'artiste en haut à droite 56,5 x 40 cm à vue - 22 1/4 x 15 3/4 in. Oil
0012: Attribué à Nguyen PHANH CHANH - Petite fille au perEst. €8,000-€10,000
LE PHO - Bouquet champêtre: LE PHO (1907-2001) Bouquet champêtre Huile sur soie marouflée sur carton, signée en bas à gauche 24,5 x 19,5 cm - 9 5/8 x 7 5/8 in. Oil on silk mounted on cardboard, signed lower left
0013: LE PHO - Bouquet champêtreEst. €6,000-€8,000
VO DOAN GIAP (XXe) - Rivière et jonques, 1950: VO DOAN GIAP (XXe) Rivière et jonques, 1950 Aquarelle sur soie, signée, située, datée et marquée du cachet en bas à gauche 40,5 x 58 cm - 16 x 22 7/8 in. Watercolor on silk, signed, situated,
0016: VO DOAN GIAP (XXe) - Rivière et jonques, 1950Est. €1,200-€1,500
Louis ROLLET - Jeune femme au panier, Tonkin 1932: Louis ROLLET (1895-1988) Jeune femme au panier, Tonkin 1932 Technique mixte, signée, située, datée et marquée du cachet en bas à gauche 61 x 35 cm - 24 x 13 3/4 in. Mixed media, signed,
0017: Louis ROLLET - Jeune femme au panier, Tonkin 1932Est. €800-€1,200
Lee Man FONG - Jeune fille: Lee Man FONG (1913-1988) Jeune fille Huile sur toile, marouflée sur panneau, signée en bas à gauche 60 x 45 cm - 23 5/8 x 17 3/4 in. Oil on canvas, mounted on panel, signed lower left
0018: Lee Man FONG - Jeune filleEst. €12,000-€15,000
Pang Tseng YING - Roots, 1964: Pang Tseng YING (1916-1997) Ecole Sino-américaine Roots, 1964 Encre et aquarelle sur papier, signée et marquée du cachet en bas à droite 60 x 29 cm - 23 5/8 x 11 3/8 in. Ink and watercolor on
0019: Pang Tseng YING - Roots, 1964Est. €1,500-€2,000
Guo HANSHEN (Kwok Honsum)- Zen: Guo HANSHEN (Kwok Honsum) (1949-2004) Ecole Chinoise Zen Encre et peinture dorée sur papier, marquée de deux cachets en bas à gauche 134 x 68 cm - 52 3/4 x 26 3/4 in. Ink and gold paint on paper,
0020: Guo HANSHEN (Kwok Honsum)- ZenEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Fong CHUNG RAY - Composition: Fong CHUNG RAY (né en 1934) Ecole Chinoise Composition, Encre sur papier de riz, signée Feng Zhong Ray et marquée du cachet en haut à droite 114 x 54 cm - 44 7/8 x 21 1/4 in. Ink on rice paper,
0021: Fong CHUNG RAY - CompositionEst. €1,000-€1,500
Fong CHUNG RAY - Composition: Fong CHUNG RAY (né en 1934) Ecole Chinoise Composition, Encre sur papier de riz, signée et datée Yi Si 1965 en bas à droite 116 x 54 cm - 45 3/4 x 21 1/4 in. Ink on rice paper, signed and dated
0022: Fong CHUNG RAY - CompositionEst. €1,000-€1,500
Fong CHUNG RAY - Composition: Fong CHUNG RAY (né en 1934) Ecole Chinoise Composition Encre sur papier de riz, signée, marquée du cachet et datée Bing Wu 2006 en bas à droite 91,5 x 54,5 cm - 36 x 21 1/2 in. Ink on rice
0023: Fong CHUNG RAY - CompositionEst. €800-€1,200
Liu GUOHUI - Jeune femme à la branche de prunier: Liu GUOHUI (1940) Ecole Chinoise Jeune femme à la branche de prunier Aquarelle et encre sur papier, annotée à gauche « Une branche de prunier sous la neige parfume le corps entouré du soleil du
0024: Liu GUOHUI - Jeune femme à la branche de prunierEst. €1,000-€1,500