DECORATIVE ART & DESIGN 2022-06-16 Auction - 183 Price Results - Art Research Paris in France

LINE VAUTRIN (1913-1997)CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)GINO SARFATTI (1912-1985) & ARTELUCE (ÉDITEUR)
Paris, France, France

DECORATIVE ART & DESIGN

DIRECTEUR DES DÉPARTEMENTS Jean Jacques WATTEL jjwattel@arp-auction.com 00 33 (0) 6 08 47 90 11 RESPONSABLE DE LA VENTE Rémi LAMBERT info@arp-auction.com 00 33 (0) 7 70 08 50 04
Lot Number: Lowest
EUGENE POTEAU (ÉDITEUR): EUGENE POTEAU (ÉDITEUR) Suite de deux larges fauteuils d'inspiration Arts & Crafts à structure en noyer, dossier à inclinaison réglable par une crémaillère en laiton. Plaque
0001: EUGENE POTEAU (ÉDITEUR)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
TIFFANY: TIFFANY Coupe ovale en argent sur piédouche formé d'une succession de feuilles de nénuphar et de rinceaux en bas-relief, marli bordé de feuilles et fleurs de nénuphar animées de
0002: TIFFANYEst. €2,000-€3,000Lot Passed
LE VERRE FRANÇAIS: LE VERRE FRANÇAIS Lampe à poser "Roses sauvages" en verre jaspé rose et vert, circa 1918-1921, décor gravé à l'acide de roses, feuilles, et d'une frise d'écailles à la base,
0006: LE VERRE FRANÇAISEst. €1,200-€1,800Lot Passed
DAUM NANCY: DAUM NANCY Petit vase cylindrique à base évasée en verre translucide givré à l'acide, décor de tulipes formées d'applications travaillées à la roue, filets verts
0007: DAUM NANCYEst. €600-€800Lot Passed
DAUM NANCY: DAUM NANCY Grand vase évasé, circa 1903, à large ouverture et base galbée en verre jaspé orange, vert et jaune orangé, à décor gravé à l'acide de tulipes perroquets,
0008: DAUM NANCYEst. €1,800-€2,500Lot Passed
EMILE GALLÉ (1846-1904): EMILE GALLÉ (1846-1904) Table d'appoint à deux plateaux, structure en noyer, piètement végétal, décor marqueté de vols d'hirondelles, et pour la tablette inférieure de
0009: EMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Petit vase balustre sur piédouche en verre vert à décor d'inclusions de poudres métalliques noires, macules orangées, rehauts à chaud de cabochons
0010: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €3,500-€4,500Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase balustre élancé en verre vert, « Orchidées sauvages et champignons », circa 1878-1884, base cannelée, décor émaillé polychrome et or
0011: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
ANDRÉ METTHEY (1871-1920): ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Coupe creuse sur talon en faïence, à décor géométrique, émaux bleus, beiges, rosé craquelé et or. (Pièce accidentée). Signature du cachet
0012: ANDRÉ METTHEY (1871-1920)Est. €800-€1,000Lot Passed
ANDRÉ METTHEY (1871-1920): ANDRÉ METTHEY (1871-1920) Coupe sur talon en faïence, décor géométrique craquelé or sur fond bleu. Signature "AM tréflé" An earthenware cup on heel, geometrical decoration.
0013: ANDRÉ METTHEY (1871-1920)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
ÉMILE GALLÉ (1846-1904): ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase en verre multicouche vert kaki et rose sur fond blanc laiteux, décor gravé à l'acide d'ombellifères. Signature gravée à l'acide "Gallé". A
0014: ÉMILE GALLÉ (1846-1904)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ÉMILE-CORIOLAN GUILLEMIN (1841-1907): ÉMILE-CORIOLAN GUILLEMIN (1841-1907) Buste de jeune femme orientale en bronze à multiples patines reposant sur un piédouche en bronze doré. Signature incisée "E.le Guillemin". A bust
0015: ÉMILE-CORIOLAN GUILLEMIN (1841-1907)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
~CARLO BUGATTI (1856-1940): ~CARLO BUGATTI (1856-1940) Vitrine orientaliste, circa 1900, structure en bois teinté, incrustation d'éléments végétaux, oiseaux et calligraphies en acier, colonnettes détachées
0017: ~CARLO BUGATTI (1856-1940)Est. €15,000-€20,000
CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET (1885-1972): CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET (1885-1972) "Danseuse de Carthage", sculpture en bronze à multiples patines et rehauts polychromes, à décor mouvementé d'une danseuse au serpent. Signature
0018: CLAIRE JEANNE ROBERTE COLINET (1885-1972)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
~CARLO BUGATTI (1856-1940): ~CARLO BUGATTI (1856-1940) Écritoire mural à abattant, circa 1900, structure orientaliste en bois teinté, animée d'une riche marqueterie végétale en acier et de calligraphies
0019: ~CARLO BUGATTI (1856-1940)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
RENE LALIQUE (1860-1945): RENÉ LALIQUE (1860-1945) Deux flacons de la garniture de toilette "Épines", en verre translucide et satiné à patine anthracite, à décor en bas-relief d'une frise d'épines,
0020: RENE LALIQUE (1860-1945)Est. €700-€1,000Lot Passed
GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953): GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) Veilleuse "La Coupe Fleurie", 1923, en pâte de verre rouge, rose, orangée, violette et noir, formant dôme galbé, à décor en bas-relief d'une
0021: GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ALBERT CHEURET (1884-1966): ALBERT CHEURET (1884-1966) Cache-radiateur pouvant former console en bronze argenté, stylisation d'un feuillage exotique découpé richement stylisé en bas-relief formant plans inclinés
0022: ALBERT CHEURET (1884-1966)Est. €6,000-€8,000
RENE LALIQUE (1860-1945): RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase ovoïde "Malesherbes" en verre satiné à décor en bas relief de frises de feuillages. Signature incisé "R Lalique France n°1014. A satiny glass
0023: RENE LALIQUE (1860-1945)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
RENÉ LALIQUE (1860-1945): RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase sphérique « Druide » en verre translucide blanc, rameaux en bas-relief et baies en relief. (Petits éclats sous la base). Signature incisée "R Lalique
0024: RENÉ LALIQUE (1860-1945)Est. €1,500-€2,000Lot Passed