19th Century and Modern Paintings 2011-06-27 Auction - 131 Price Results - European Evaluators LLC in fr

11: Claude MONET - Les bords de la Seine au pont d'Arge22: Albert GLEIZES - La mère et la soeur d'Albert Gleiz14: Pablo PICASSO - Faune
Paris, France

19th Century and Modern Paintings

A sale of 19th Century, Modern, Russian, Chinese, and Orientalist paintings sale featuring works by artists such as Claude Monet, Alberto Giacometti, Andre Lanskoy, Lin Fengmian, Stanislav Zhukovsky, among others.
Lot Number: Lowest
Henry MORET - Les peupliers en avril, Bretagne: Les peupliers en avril, Bretagne, 1899 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 65 x 81 cm - 25 1/2 x 32 in. Oil on canvas, signed and dated lower left Provenance : Durand-Ruel, porte au
0001: Henry MORET - Les peupliers en avril, BretagneEst. €50,000-€60,000
Gustave LOISEAU - Le Quai Saint Martin à Auxerre: Gustave LOISEAU (1865-1935) Le Quai Saint Martin à Auxerre, 1912 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 46 x 61 cm - 18 1/8 x 24 in. Oil on canvas, signed and dated lower
0002: Gustave LOISEAU - Le Quai Saint Martin à AuxerreEst. €40,000-€50,000
Emmanuel Victor Auguste Marie de la VILLEON - Promen: Emmanuel Victor Auguste Marie de la VILLEON (1858-1944) Promenade près du pont Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche, numérotée au dos 33,5 x 46 cm - 13 1/4 x 18
0003: Emmanuel Victor Auguste Marie de la VILLEON - PromenEst. €2,000-€3,000
Emmanuel Victor Auguste Marie de la VILLEON - Dans l: Emmanuel Victor Auguste Marie de la VILLEON (1858-1944) Dans l'Isle fleurie près de Nanterre Huile sur toile, signée en bas à droite, numérotée 950 au dos 110 x 67 cm - 43 1/4 x 26 3/8 in. Oil
0004: Emmanuel Victor Auguste Marie de la VILLEON - Dans lEst. €4,000-€5,000
Robert Antoine PINCHON - Le pont des Andelys, le lo: Robert Antoine PINCHON(1886-1943) Le pont des Andelys, le long de la Seine Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos 90 x 117 cm - 35 3/8 x 46 in. Oil on canvas,
0005: Robert Antoine PINCHON - Le pont des Andelys, le loEst. €12,000-€15,000
Achille LAUGE - Les genets: Achille LAUGE (1861-1944) Les genêts Huile sur toile, signée en bas à droite 49,5 x 74 cm - 19 1/2 x 29 1/8 in. Oil on canvas, signed lower right
0006: Achille LAUGE - Les genetsEst. €6,500-€7,000
Odilon REDON - Paysage breton: Odilon REDON (1840-1916) Paysage breton Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite 20,5 x 35,5 cm - 8 x 14 in. Oil on paper mounted on canvas, signed lower right
0007: Odilon REDON - Paysage bretonEst. €15,000-€20,000
Rembrandt BUGATTI - Biche et ses deux faons: Biche et ses deux faons, 1904Bronze à patine brune, signé et daté sur la base, cachet cire perdue Hebrard, Paris. Porte sous la terrasse le n° d'étiquette Hébrard 433 qui correspond à
0008: Rembrandt BUGATTI - Biche et ses deux faonsEst. €80,000-€100,000
Edouard VUILLARD - Le faisan: Edouard VUILLARD (1868-1940) Le faisan, circa 1892 Huile sur panneau, signée en bas à droite 60,5 x 59,5 cm – 23 7/8 x 23 1/2 in. Oil on board, signed lower rightExpositions :Paris, Galerie
0009: Edouard VUILLARD - Le faisanEst. €400,000-€600,000Lot Passed
Edouard VUILLARD - La côte à Honfleur: Edouard VUILLARD (1868-1940) La côte à Honfleur, circa 1903-1904 Huile sur toile, signée en bas à gauche 41,3 x 57,2 cm - 16 1/4 x 22 1/2 in. Oil on canvas, signed lower leftProvenance :Sam
0010: Edouard VUILLARD - La côte à HonfleurEst. €100,000-€120,000
Claude MONET - Les bords de la Seine au pont d'Arge: Claude MONET (1840-1926) Les bords de la Seine au pont d'Argenteuil, 1874 Huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 73 cm - 21 3/4 x 28 3/4 in. Oil on canvas, signed lower rightProvenance :
0011: Claude MONET - Les bords de la Seine au pont d'ArgeEst. €6,000,000-€8,000,000
Léonard Tsuguharu FOUJITA - Jacqueline: Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Jacqueline Dessin à l'encre, signé en bas à droite 38 x 28,5 cm - 15 x 11 1/4 in. Ink drawing, signed lower right
0013: Léonard Tsuguharu FOUJITA - JacquelineEst. €6,000-€8,000
Pablo PICASSO - Faune: Pablo PICASSO (1881-1973) Faune, 1954 Encre sur papier, signée, située Perpignan, datée et dédicacée à Pierre Brune 25,5 x 19 cm à vue - 10 x 7 1/2 in. Ink on paper, signed, situated, dated
0014: Pablo PICASSO - FauneEst. €20,000-€25,000
Jean COCTEAU - Sirène au soleil: Jean COCTEAU (1889-1963) Sirène au soleil Dessin à l'encre, signé du cachet de la succession en bas à droite 25,5 x 20 cm à vue - 10 x 8 in. Ink drawing, signed with the succession stamp lower
0016: Jean COCTEAU - Sirène au soleilEst. €2,500-€3,000
Sonia DELAUNAY - Projet de robe: Sonia DELAUNAY (1885-1979) Projet de robe, 1922 Aquarelle et crayon sur papier, signé, daté et numéroté 80 en bas à droite 30 x 23 cm à vue - 11 3/4 x 9 in. Watercolor and pencil on paper,
0017: Sonia DELAUNAY - Projet de robeEst. €8,000-€10,000
Euthimios PAPADIMITRIOU - Composition: Euthimios PAPADIMITRIOU (1895-1959) Composition Dessin au fusain, signé en bas à droite 27 x 44 cm - 10 5/8 x 17 3/8 in. Charcoal, signed lower right
0018: Euthimios PAPADIMITRIOU - CompositionEst. €1,500-€2,000
Euthimios PAPADIMITRIOU - Carafe: Euthimios PAPADIMITRIOU (1895-1959) Carafe Dessin au fusain, signé en bas à droite 43,5 x 27 cm - 17 1/8 x 10 5/8 in. Charcoal, signed lower right
0019: Euthimios PAPADIMITRIOU - CarafeEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Euthimios PAPADIMITRIOU - Nature Morte: Euthimios PAPADIMITRIOU (1895-1959) Nature morte Dessin au fusain, signé en bas à droite, monogrammé au verso 35 x 30 cm - 13 3/4 x 11 3/4 in. Charcoal, signed lower right, monogrammed on the
0020: Euthimios PAPADIMITRIOU - Nature MorteEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Alecos FASSIANOS - Portrait d'homme: Alecos FASSIANOS (né en 1935) Portrait d'homme Technique mixte, signée en haut au milieu 39 x 28,5 cm - 15 3/8 x 11 1/4 in. Mixed media, signed upper middle
0021: Alecos FASSIANOS - Portrait d'hommeEst. €4,000-€5,000
Albert GLEIZES - La mère et la soeur d'Albert Gleiz: Albert GLEIZES (1881-1953) La mère et la soeur d'Albert Gleizes, 1914 Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche, située Courbevoie au dos Porte au dos une authentification manuscrite de
0022: Albert GLEIZES - La mère et la soeur d'Albert GleizEst. €200,000-€300,000
André LANSKOY - Intérieur à la chaise: André LANSKOY (1902-1976) Intérieur à la chaise Huile sur carton, monogrammée en bas à gauche 22 x 27 cm - 8 5/8 x 10 5/8 in. Oil on cardboard, monogrammed lower left
0023: André LANSKOY - Intérieur à la chaiseEst. €2,500-€3,000
André LANSKOY - Le gouter: André LANSKOY (1902-1976) Le goûter Huile sur carton, monogrammée en haut à droite 22 x 27 cm - 8 5/8 x 10 5/8 in. Oil on cardboard, monogrammed upper right
0024: André LANSKOY - Le gouterEst. €2,500-€3,000Lot Passed