L'Aquila, L'aquila, Italy
Arredi e Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lot Number: Lowest
0259: Pittore degli inizi del XX secolo ( - ) Piazza Palazzo L'Aquila olio su tavola cm 26x35; conEst. €300-€500Lot Passed
0260: Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) Paesaggio invernale pastello su carta cm 28x38Est. €500-€700Lot Passed
0261: Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941) Coppia di pastelli raffiguranti paesaggi pastelliEst. €700-€800Lot Passed
0262: Anacleto Moiraghi (Binasco, 1880 - Milano, 1943) Coppia di paesaggio con pastori e armenti Olio suEst. €1,800-€2,200Lot Passed
0263: Radames Scoppa (Napoli, 1877 - Napoli, 1957) Barche con pescatore olio su tavola cm 17x27Est. €700-€900Lot Passed
0264: Eduardo Dalbono (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) Marina di Napoli con figure olio su cartone cm 20x27Est. €400-€600Lot Passed
0265: Oreste Paltrinieri (Verona , 1873 - Lucca , 1966) Marina Olio su masonite cm 99x109Est. €600-€800Lot Passed
0266: Theodor van der Beek (Kaiserswerth, 1838 - Düsseldorf, 1921) Fanciulla con uva e melograni XXEst. €1,000-€1,200Lot Passed
0267: Scuola dell'Italia centrale del XX secolo ( - ) Ritratto di bimbo olio su cartone cm 35x23Est. €300-€500Lot Passed
0268: Elizabeth Brandt ( - ) Bambina con bambola XIX secolo olio su tela cm 32x24; con cornice cm 51x44Est. €400-€600Lot Passed
0269: Tito Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950) Gitana olio su cartoncino cm 26x17; conEst. €800-€1,000Lot Passed
0270: Anonimo del XIX secolo ( - ) Figura femminile in costume sardo Olio su tavola cm 58x48; conEst. €300-€400Lot Passed
0271: Scuola Italiana XX secolo ( - ) Figura di giovane ragazzo Olio su tavola cm 25x11Est. €300-€500Lot Passed
0272: Scuola italiana del XIX secolo ( - ) Ritratto di Mafalda Olio su tavola cm 24x18Est. €200-€400Lot Passed
0273: Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - 1920) Ritratto di giovane donna olio su tela cm 40x30Est. €1,200-€1,600Lot Passed
0274: Aurelio Tiratelli (Roma, 1842 - 1900) Coppia di dipinti raffiguranti figure di popolani romaniEst. €2,200-€2,600Lot Passed
0275: Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920) Ritratto di donna olio su tela cm 46x36Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0276: Pittore dell'Italia del Nord ( - ) Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia a)Est. €600-€800Lot Passed
0277: Pittore dell'Italia del Nord ( - ) Coppia di dipinti raffiguranti bambina e ritratto di famigliaEst. €600-€800Lot Passed
0278: Pittore dell'Italia del Nord ( - ) Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia. OlioEst. €600-€800Lot Passed
0279: Giacomo Grosso (1860 - Torino, 1938) Germano reale olio su cartone cm 37x55Est. €1,000-€1,200Lot Passed
0280: Luigi Petrassi (Zagarolo, 1868 - Roma, 1948) Sull'aia 35x47 cm e 54x65 cmEst. €500-€800Lot Passed
0281: Armando Spadini (Firenze , 1883 - Roma, 1925) Tacchino 1907 Acquerello su carta cm 19x16; conEst. €300-€400Lot Passed
0282: Pittore italiano del XIX secolo ( - ) Gioco di animali nell'aia olio su tela cm 57x72; con corniceEst. €700-€1,000Lot Passed