L'Aquila, L'aquila, Italy
L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo
Lot Number: Lowest
0001: Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampoEst. €200-€300Lot Passed
0003: Collezione di frammenti di maioliche di Castelli (prevalentemente piatti) con decorazione in stileEst. €200-€300Lot Passed
0004: Grande piatto in maiolica decorato con motivi a stampo sul bordo e da un motivo fitomorfoEst. €200-€300Lot Passed
0006: Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato nei toni del blu a righe. Sul colloEst. €300-€400Lot Passed
0007: Bottiglia in maiolica decorata in monocromia azzurra con stemma gentilizio ed elementi geometrici eEst. €300-€400Lot Passed
0008: Portasalsicce in maiolica decorato in policromia con tipico fiore castellano. Coperchio con presaEst. €300-€400Lot Passed
0009: Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con elementi fitomorfi ed uno stemma gentilizioEst. €300-€400Lot Passed
0010: Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con insetti sparsi ed uno stemma gentilizioEst. €300-€400Lot Passed
0011: Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo recante un medaglione centrale con l'effigie dellaEst. €300-€400Lot Passed
0012: Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'immagine della Madonna con ilEst. €300-€400Lot Passed
0013: Placca devozionale in maiolica policroma con la rappresentazione della Madonna del Rosario con ilEst. €400-€500Lot Passed
0014: Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e dall'effigie di una Santa affiancataEst. €300-€400Lot Passed
0015: Acquasantiera in maiolica decorata con elementi in rilievo e la figura di Sant'Orsola Martire.Est. €300-€400Lot Passed
0016: Grande piatto da portata in maiolica a fondo bianco, decorato in policromia con fiori e motiviEst. €100-€150Lot Passed