Paris, Paris, France
Atmospheres 20th Century # 2
Decorative Art & Design/Modern & Contemporary Art
The great names will be honored on March 16 at the next "Atmosph�res XX�me" sale, which will bring together more than a hundred lots in
Art Deco and design, modern art and contemporary art. Among other wonders, Art Research Paris unveils an exceptional lacquer panel by L� Ph� (1907-2001), a Vietnamese painter who graduated from the first class (1925-1930) of the Indochina School of Fine Arts in Hanoi.
Lot Number: Lowest
0001: PAUL SÉRUSIER (1863-1927)Maison en bord de mer, Ile de la douane, entrée du TrieuxDessinEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0003: VALENTIN ALEXANDROVICH SEROV (1865-1911)Esquisse préparatoire pour « La rencontre »Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0004: CHARLES CLÉMENT CALDERON (1870-1906)VeniseHuile sur toile, signée en bas à droiteOilEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0005: MATTEO BRONDY (1866-1944)Préparation pour la fantasia Huile sur toile signée et situéEst. €3,000-€5,000Lot Passed
0006: THÉOPHILE-JEAN DELAYE (1896-1970)Porte des souks MarrakechGouache, située, signée etEst. €300-€500
0007: ÉDOUARD GUILLAUME POTEAU (1855-VERS 1934) Deux fauteuils en noyer à dossier légèEst. €2,000-€4,000Lot Passed
0008: ~TABLE À JEU, TRAVAIL ANGLAIS DE LA SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLEen placage deEst. €800-€1,200Lot Passed
0009: FRANÇOIS-EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) & ERNEST LÉVEILLÉ (1841-1913)Grand vaseEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0010: ALFRED DUBUCAND (1828-1894)Le faisan et le lézardÉpreuve en bronze à multiplesEst. €800-€1,200Lot Passed
0011: PAUL IRIBE (1883-1935)« Projets - Études pour une commode ». Lot de quatre dessins auEst. €1,500-€2,000
0012: MULLER FRÈRES - LUNEVILLE Lustre à six bras de lumières à structure en méEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0013: CAMILLE VICTOR NAUDOT (1862-1938)Coupe en porcelaine, haut piédouche cannelé, corpsEst. €1,500-€2,500Lot Passed
0014: TRAVAIL ALLEMAND Gaine fuselée en chêne teinté à deux plateaux rectangulaires,Est. €2,000-€3,000
0015: LÉON INDENBAUM (1890-1981)« Berger et ses lévriers », 1913. Bas-relief en terreEst. €20,000-€30,000
0016: LÉON INDENBAUM (1890-1981)« Deux lévriers », 1913. Bas-relief en terreEst. €12,000-€15,000
0017: DAUM - NANCY Jardinière à corps ovalisé et col quadrangulaire en verre marmoréenEst. €800-€1,200Lot Passed
0018: TRAVAIL JUGENDSTILSellette en chêne et bois noirci à trois plateaux hexagonaux flanquéEst. €1,500-€2,000
0020: VITTORIO ZECCHIN (1878-1947) & VETRI SOFFIATI CAPPELIN VENINI & CIEImportant plat circulaire enEst. €600-€800
0021: CLAIRE ROBERTINE JEANNE COLINET (1880-1950)« Danseuse de Thèbes ». Épreuve enEst. €15,000-€20,000Lot Passed
0022: TRAVAIL FRANCAIS Table basse en placage d'ébène de Macassar à deux plateaux dont leEst. €5,000-€6,000Lot Passed
0023: ROBERT LALLEMANT (1902-1954)Vase moderniste en faïence épaulé à col tubulaireEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0024: GIUSEPPE PAGANO (1896-1945)Fauteuil à structure en contreplaqué de noyer thermoforméEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0025: GEORGES-ALFRED HUFSCHMID (1890-1974) Lampadaire moderniste en métal à patine verte, circaEst. €4,000-€6,000Lot Passed