CERAMIC'S - LA CERAMIQUE DANS TOUS SES ETATS
Paris, Ile De France, France
PARIS - DROUOT Salle 9
Mardi 27 janvier 2023 14h
Exposition
Samedi 25 mars de 11h00 ? 18h00
Lundi 27 mars de 11h00 ? 18h00
Mardi 28 mars de 11h00 ? 12h00
Lieu
DROUOT - Salle 9
???9, rue Drouot 75009 Paris
Expert
Romain COULET
15, rue de Savoie 75006 Paris
+33 (0)6 63 71 06 76
contact@couletcoulet.com
INFORMATIONS
Commissaires-priseurs
Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Clerc principale
Charlotte Pechoux +33 (0)1 87 44 88 63 infos@maisonrc.com
Bureau de Paris, Clerc
Lisa Cochini
+33 (0)1 87 44 88 63 etude@maisonrc.com
Administratrice des ventes R?glements
Ordres d?achat
Alix de Valence
+33 (0)1 87 44 88 63 contact@maisonrc.com
Transport
SARL GAURIAT
+33 (0)1 71 70 29 50 contact@gauriat.com
Magasinage Drouot
+33 (0)1 48 00 20 19 magasinage@drouot.com
Stockage et frais sp?cifiques
Lot Number: Lowest
0001: Geneviève de CISSEY (1926-2002) MOLY-SABATA Suite de deux plats Céramique MonogramméEst. €100-€150
0002: Claude FAMECHON (XX) et Michel CARLIN (XX) MOLY-SABATA Vase Céramique Monogrammée surEst. €500-€600
0003: Maurice Louis SAVIN (1894-1973) Pichet dit le couple Terre blanche émaillé H. 31 cm CircaEst. €200-€300Lot Passed
0004: Claude LEVY (1895-1942) Vase dit 16024 Céramique Signée Claude Levy, Primavera 12.5 x 25Est. €600-€800
0005: Vilmos ZSOLNAY (1828-1920) Vase Céramique (manques et accidents) Signée Zsolnay, situéEst. €200-€300
0006: KERAMIS Vase Céramique Signée Kéramis sur l’envers H. 24 cm Circa 1960Est. €250-€300
0007: REVERNAY Important cache pot Céramique Signée sur l’envers H. 36 cm D. 48 cm CircaEst. €500-€600
0008: Jean LURÇAT (1892-1966) Assiette Terre de faïence Marquée Dessin J. LurçatEst. €200-€300
0009: Jean LURÇAT (1892-1966) Vase à anse Terre de faïence Marquée Dessin J. LurçEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0010: Jean LURCAT (1892-1966) Plat Céramique Marquée Dessin J. Lurcat Sant-Vincens au dos D.Est. €200-€300
0011: Jean LURÇAT (1892-1966) Table Céramique, bois 39 x 131 x 55 cm Circa 1950Est. €800-€1,000
0012: Jean COCTEAU (1889-1963) Plat au visage Terre cuite, signéee et datée 1957 en bas àEst. €1,500-€2,000
0013: Jean MARAIS (1913-1998) Vase dit quatre visages Terre rouge de Vallauris Signée Jean Marais surEst. €200-€300
0014: Pablo PICASSO (1881-1973) Visage dit Géométrique Terre de faïence MarquéeEst. €10,000-€12,000Lot Passed
0015: Pablo PICASSO (1881-1973) Plat dit Joueur de flûte et chèvre Terre de faïenceEst. €10,000-€12,000Lot Passed
0016: Jean MARAIS (1913-1998) Miroir Céramique, miroir Signée Jean Marais au dos H. 35 cm L. 35Est. €600-€800
0017: Jean MARAIS (1913-1998) Pièce de forme dite Taureau Céramique Signée Jean Marais surEst. €800-€1,000
0018: Mado JOLAIN (1921-2019) Plat Céramique Signée M. Jolain sur l’envers D. 30.5 cmEst. €500-€600
0019: Pol CHAMBOST (1906-1983) Pièce de forme modèle 1051 Céramique Signéee PoterieEst. €500-€600
0020: Pol CHAMBOST (1906-1983) Coupe modèle 1053 Céramique Monogrammée et marquéeeEst. €150-€200
0021: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase modèle 1045 Céramique Signée pol Chambost marquéeEst. €5,000-€6,000
0022: Pol CHAMBOST (1906-1983) Vase dit Corolle modèle 1046 Céramique Signée Pol ChambostEst. €3,000-€5,000
0023: Pablo PICASSO (1881-1973) Assiette dite Visage de faune Terre de faïence Marquée MadouraEst. €10,000-€12,000Lot Passed
0024: Pablo PICASSO (1881-1973) Vase dit Poule Terre de faïence Marquée Madoura plein feu etEst. €3,000-€4,000