Modernism : From the 1920's to 1950's 2023-10-12 Auction - 118 Price Results - Art Research Paris in Ile de France

JACQUES LE CHEVALLIER (1896-1987) ET RENÉ KOECHLIN (1866-1951)JEAN PERZEL (1892 - 1986)PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Paris, Ile De France, France

Modernism : From the 1920's to 1950's

Modern furniture, design, decorative arts, paintings, photographs, books
Lot Number: Lowest
ISAAC KELLNER (XXème siècle): ISAAC KELLNER (XXème siècle)Nouvelle architecture de Tel-Aviv, Tirage argentique d'époque. Cachet du photographe au dos. A vintage silver print. Stamped by the photographer on the back. H 17
0001: ISAAC KELLNER (XXème siècle)Est. €500-€800
ANTHONY GOISSAUD (XX siècle): ANTHONY GOISSAUD (XX siècle)« Garages et salles d'exposition ». Librairie de la construction moderne - Paris, circa 1930. In-quarto oblong en feuilles sous chemise cartonnée à lacet
0002: ANTHONY GOISSAUD (XX siècle)Est. €800-€1,200
UNE CITÉ MODERNE: UNE CITÉ MODERNE Édition Charles Massin - Paris, 1922. In-quarto en feuilles sous chemise cartonnée à lacet complet de son feuillet de titre et préface de Frantz Jourdain et de
0004: UNE CITÉ MODERNEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
RÉPERTOIRE DU GOUT MODERNE: RÉPERTOIRE DU GOUT MODERNE Éditions Albert Lévy - Paris, 1928-1929. Ensemble de cinq in-quarto en feuilles sous chemises cartonnées à lacet (petites usures, taches) complets de
0005: RÉPERTOIRE DU GOUT MODERNEEst. €6,000-€8,000
AMÉDÉE OZENFANT (1886 - 1966): AMÉDÉE OZENFANT (1886 - 1966)« L'Élan ». Collection complète des 10 numéros brochés dans un cartonnage (n°1 - 15 avril 1915, n°2 - 1er mai 1915, n°3 - 15 mai
0007: AMÉDÉE OZENFANT (1886 - 1966)Est. €1,000-€1,200
JEAN LUCE (1895-1945): JEAN LUCE (1895-1945)Jardinière en verre blanc à corps ovalisé. Décor géométrique gravé au jet de sable et patiné canon de fusil et argent (petit choc recollé). Signée
0008: JEAN LUCE (1895-1945)Est. €2,000-€3,000
JEAN LUCE (1895-1945): JEAN LUCE (1895-1945)Garniture de toilette en bois laqueÌ noir et incrustation de meÌtal argenteÌ aÌ€ deÌcor geÌomeÌtrique se composant d'un face aÌ€ main, une brosse aÌ€ cheveux, deux
0009: JEAN LUCE (1895-1945)Est. €1,000-€2,000
JEAN LUCE (1895-1945): JEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable dépoli se composant d'une pendulette, un encrier, un porte-plume, un porte lettres,
0010: JEAN LUCE (1895-1945)Est. €1,000-€2,000
PAUL FOLLOT (1877 - 1942): PAUL FOLLOT (1877 - 1942) « Intérieurs français au Salon des Artistes décorateurs Paris 1927 ». Éditions Charles Moreau - Paris, 1927. In-quarto en feuilles (rousseurs) sous
0011: PAUL FOLLOT (1877 - 1942)Est. €350-€450
JEAN BADOVICI (1893 - 1956): JEAN BADOVICI (1893 - 1956) « L'architecture vivante - Automne & hiver 1929 ». Éditions Albert Morancé - Paris, 1929. In-quarto en feuilles sous chemise cartonnée à lacet complet
0012: JEAN BADOVICI (1893 - 1956)Est. €1,200-€1,600
CHRISTIAN ZERVOS (1889 - 1970): CHRISTIAN ZERVOS (1889 - 1970) « Les Arts de la Maison ». Éditions Albert Morancé - Paris, 1923 - 1926. Ensemble de sept in-quarto en feuilles sous chemises cartonnées à lacet de
0013: CHRISTIAN ZERVOS (1889 - 1970)Est. €3,500-€4,000
HENRI CLOUZOT (1865 - 1941): HENRI CLOUZOT (1865 - 1941) « Tentures murales et papiers modernes ». Éditions Charles Massin - Paris, circa 1927. In-folio en feuilles sous chemise cartonnée à lacet complet de ses
0015: HENRI CLOUZOT (1865 - 1941)Est. €700-€900
ALBERT GLEIZES (1881-1953): ALBERT GLEIZES (1881-1953)"Paysage"Dessin à la plume, signé en bas à droite et daté 14A pen drawing, signed lower right and dated 14H 25,5 x L 19 cm - H 10 1/16 x W 7 1/2 in. Un
0017: ALBERT GLEIZES (1881-1953)Est. €2,000-€3,000
ALBERT GLEIZES (1881-1953): ALBERT GLEIZES (1881-1953)PaysageDessin à la plume, signé en bas à droite et daté 1916A pen drawing, signed lower right and dated 1916H 22 x L 17,5 cm - H 8 5/8 x W 6 7/8 in. Provenance :
0018: ALBERT GLEIZES (1881-1953)Est. €3,000-€4,000
JAN ET JOEL MARTEL (1896-1966): JAN ET JOEL MARTEL (1896-1966)Dessin sur calque de l'atelier Martel construit par Mallet-Stevens, rue Mallet-Stevens à Paris. Signature d'un cachet.A drawing on tracing of the Martel studio built
0019: JAN ET JOEL MARTEL (1896-1966)Est. €1,000-€1,500
MARC VAUX (1895-1971): MARC VAUX (1895-1971)Vue de la maison de Rob Mallet-Stevens à Paris (Auteuil) 1927Épreuve argentique d'époque. Tampon de l'architecte et tampon du photographe.A vintage silver print.
0020: MARC VAUX (1895-1971)Est. €800-€1,000
NICOLAS EEKMAN (1889-1973): NICOLAS EEKMAN (1889-1973)Femme lisant. Gravure sur bois sur papier chamois signée en bas à droite, timbrée. A wood engraving on buff paper signed lower right, stamped. Sujet : 12,5 x 10,3
0021: NICOLAS EEKMAN (1889-1973)Est. €200-€400
NICOLAS EEKMAN (1889-1973): NICOLAS EEKMAN (1889-1973)Danseuse aux astresGravure sur bois signée en bas à droite, numérotée 07/120, timbrée. Quelques traces de plis et déchirures en bordure. A wood engraving
0022: NICOLAS EEKMAN (1889-1973)Est. €200-€300
NICOLAS EEKMAN (1889-1973): NICOLAS EEKMAN (1889-1973)Paysage et tête. Gravure sur bois sur papier pelure signée en bas à droite, numérotée 11/110, timbrée. Quelques traces de plis, cassures. A wood engraving
0023: NICOLAS EEKMAN (1889-1973)Est. €200-€400
HENDRIK GERBEN WOUDA (1885-1946): HENDRIK GERBEN WOUDA (1885-1946)Salle à manger en chêne teinté vernissé se composant d'une table de salle à manger à plateau rectangulaire intégrant deux allonges Ã
0024: HENDRIK GERBEN WOUDA (1885-1946)Est. €5,000-€8,000Lot Passed