Design furniture & graphic works 2024-03-21 Auction - 230 Price Results - Art Research Paris in Ile de France

JEAN ROYÈRE (1902-1981)JEAN ROYÈRE (1902-1981)JEAN ROYÈRE (1902-1981)
Paris, Ile De France, France

Design furniture & graphic works

Design and works of art, includind Jean Royere's furniture from an estate of a French family. The sale will offer creations by 20th century decorators: Noll, Quinet, Dominique, Jallot, Ruhlmann, Adnet, Sottsass, Picasso, Douanier Rousseau... and extends to contemporary designers such as Barberini Gunnell present in Dior showrooms and at the cinema in the film House of Gucci.
Lot Number: Lowest
ARTS & CRAFTS: ARTS & CRAFTSSellette en fer forgé a? patine brune nuance?e a? tablette carre?e sur fu?t a? quatre lames galbe?es et base octogonale. Plateau manquant.A wrought-iron sellette with shaded brown
0002: ARTS & CRAFTSEst. €600-€800Lot Passed
OSCAR BERCHMANS (1869-1950): OSCAR BERCHMANS (1869-1950) "La jeune fille et le buste de Pan", E?preuve en bronze a? patine dore?e, Signe?e "OS. Berchmans"A bronze proof with golden patina, Signed "OS. Berchmans".H 38 x L 20 x P
0003: OSCAR BERCHMANS (1869-1950)Est. €400-€600Lot Passed
GUSTAV WERTHEIMER (1847-1904): GUSTAV WERTHEIMER (1847-1904)"Naïade",Huile sur toile d'e?poque symboliste repre?sentant un groupe de Nai?ades le long d'un ruisseau au sein d'une fore?t.Seconde partie du XIXe sie?cle. Signe?e en
0004: GUSTAV WERTHEIMER (1847-1904)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
VICTOR PROUVÉ (1858-1943): VICTOR PROUVÉ (1858-1943)"Famille de chats", 1929.Dessin au fusain, craie estompe?e et aquarelle sur papier. Signe? en bas a? droite et date? 1929"Family of Cats", 1929. A charcoal, faded chalk and
0006: VICTOR PROUVÉ (1858-1943)Est. €100-€200Lot Passed
PRIMAVERA - SAINTE RADEGONDE: PRIMAVERA - SAINTE RADEGONDEGrand vase ovoi?de en gre?s, circa 1925, de?cor de femmes nues dans des re?serves circulaires sur fond de frises ge?ome?triques, e?maux beiges et bruns sur fond beige.
0007: PRIMAVERA - SAINTE RADEGONDEEst. €800-€1,200Lot Passed
JEAN LUCE (1895-1945): JEAN LUCE (1895-1945)Garniture de toilette en bois laque? noir et incrustation de me?tal argente? a? de?cor ge?ome?trique se composant d'un face a? main, une brosse a? cheveux, deux brosses a? habit
0009: JEAN LUCE (1895-1945)Est. €500-€700Lot Passed
LAURE ALBIN-GUILLOT (1879-1962): LAURE ALBIN-GUILLOT (1879-1962)Jeune femme à sa lecture,Procédé à la manière de l'héliogravure en sépia, sur carton épais, signé en bas à droite au crayon. Fixé sous un verre teinté vert
0010: LAURE ALBIN-GUILLOT (1879-1962)Est. €300-€500Lot Passed
ARTS & CRAFTS: ARTS & CRAFTSTable de salon en chêne teinté foncé, années 10, piétement gaine maintenant trois plateaux intermédiaires.A dark-stained oak coffee table, 10's, sheath base with three intermediate
0011: ARTS & CRAFTSEst. €600-€800Lot Passed
JEAN PERZEL (1892-1986): Paire d'appliques, modèle 160 J créé en 1928, structure en métal laqué blanc et laiton maintenant deux disques de verre, l'un en opaline blanche, l'autre en verre teinté rose.A pair of wall
0014: JEAN PERZEL (1892-1986)Est. €800-€1,200Lot Passed
ANNÉES 1930: Fauteuil Art Déco, piétement gaine massif en noyer sculpté de talons en retrait, assise formant corbeille géométrique tendue d'un velours polychrome d'origine, manchettes d'accotoirs en noyer.An
0015: ANNÉES 1930Est. €800-€1,200Lot Passed
ANNÉES 1930: ANNÉES 1930Suite de quatre chaises en che?ne, pie?tement sabre, dossier a? barrettes verticales tourne?es, dossier fronton anime? d'une e?toile en laiton, assises recouvertes poste?rieurement d'un
0016: ANNÉES 1930Est. €800-€1,200Lot Passed
JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933): JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933)Bureau plat en che?ne teinte? ouvrant a? un tiroir en ceinture par un bouton de tirage de forme ronde. Plateau rectangulaire a? bords arrondis moulure?s recouvert
0017: JACQUES-ÉMILE RUHLMANN (1879-1933)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962): PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962)"Couple de danseurs",Épreuve en bronze à patine argentée et vert antique. Socle tronconique à pans coupés en marbre vert de mer.Signé "P. Le Faguays"A bronze proof
0018: PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
MAX LE VERRIER (1891-1973): MAX LE VERRIER (1891-1973)« La pluie »,Lampe de table a? deux lumie?res en bronze a? patine verte nuance?e sur base octogonale a? pans coupe?s en marbre noir veine? de brun. Parapluie en verre
0019: MAX LE VERRIER (1891-1973)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
ANNÉES 1930: ANNÉES 1930Petite table moderniste, structure tubulaire en métal chromé, plateau rectangulaire en verre maintenu en suspension par quatre fixations métalliques.A small modernist table, chromed
0020: ANNÉES 1930Est. €600-€800Lot Passed
JACQUES ADNET (1900-1984): JACQUES ADNET (1900-1984)Suite de deux projets architecturaux pour le Pavillon Saint-Gobain réalisé à l'exposition Universelle de 1937, daté Paris le 4 mai 1936 et signé.Project for the
0021: JACQUES ADNET (1900-1984)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
ANNÉES 1930: ANNÉES 1930Table à jeux en hêtre teinté, plateau gainé de velours rouge, tirettes latérales à prises sphériques en laiton.A games table in stained beech, top covered in red velvet, side pulls
0022: ANNÉES 1930Est. €400-€600Lot Passed
ARTS & CRAFTS: ARTS & CRAFTSPaire de chaises en chêne teinté, circa 1910-1920, piètement gaine formant sabots évasés à l'avant, dossier façon torii, tissu postérieur de style Art Déco.A pair of stained oak
0023: ARTS & CRAFTSEst. €500-€800Lot Passed
JEAN LUCE (1895-1945): JEAN LUCE (1895-1945)Nécessaire de bureau en verre blanc à décor géométrique gravé au sable dépoli se composant d'une pendulette, un encrier, un porte-plume, un porte lettres, deux presse
0024: JEAN LUCE (1895-1945)Est. €500-€700Lot Passed
LUCIA MOHOLY (1894-1989): LUCIA MOHOLY (1894-1989)Bâtiment du Bauhaus à Dessau, circa 1926, Walter Gropius architecte, Tirage argentique d'époque sur papier carte postale.Bauhaus building in Dessau, c. 1926, Walter Gropius
0025: LUCIA MOHOLY (1894-1989)Est. €200-€400Lot Passed