BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Louis XV Home & Décor
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLES DE JEAN-FRANCOIS DUBUT ET DE NICOLAS PETIT, VERS 1760
Details
En placage de bois de rose et bois de violette et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau gainé de cuir doré au petit fer, la ceinture ouvrant par deux tiroirs latéraux et deux tirettes, les pieds cambrés soulignés de feuillages d'acanthe, estampillé une fois 'J.F.DUBUT', 'N.PETIT' et deux fois 'JME' sous la traverse droite ; le placage très insolé
H. 68 cm. (26 3/4 in.) ; L. 104 cm. (41 in.) ; P. 61 cm. (24 in.)
Une tirette : 29,5 cm. (11 1/2 in.)
FURTHER DETAILS
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND KINGWOOD DESK STAMPED BY JEAN-FRANCOIS DUBUT AND BY NICOLAS PETIT, CIRCA 1760
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XV
Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €1,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping