Table D'époque Charles X - Apr 24, 2024 | Christie's In Paris

TABLE D'ÉPOQUE CHARLES X

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-175778555=1
item-175778555=2
item-175778555=3
item-175778555=4
item-175778555=5
TABLE D'ÉPOQUE CHARLES X
TABLE D'ÉPOQUE CHARLES X
TABLE D'ÉPOQUE CHARLES X

ATTRIBUÉE À JOSEPH-MARIE BÉNARD, VERS 1825

Details

En amarante et érable moucheté, ornementation de bronze ciselé et patiné, le plateau de marbre vert-de-mer réemployant un échantillonage de marbres tels que brocatelle d'Espagne, griotte, jaune de Sienne, onyx, marbre brèche, les pieds fuselés et cannelés surmontés d'un châpiteau ionique, d'arabesques et d'entrelacs, appliqués d'une frise de palmes, reliés par une entretoise en H et terminés en deux pattes de lion appliquées d'une palmette, reposant sur un socle
H. 77 cm. (30 1/4 in.) ; L. 111 cm. (43 1/2 in.) ; P. 60 cm. (23 1/2 in.)
FURTHER DETAILS

A CHARLES X PATINATED-BRONZE AND MARBLE MARQUETRY TABLE, ATTRIBUTED TO JOSEPH-MARIE BÉNARD, CIRCA 1825

  • 26% up to €700,000.00
  • 21% up to €4,000,000.00
  • 15% above €4,000,000.00

TABLE D'ÉPOQUE CHARLES X

Estimate €30,000 - €50,000
Starting Price €15,000

Item located in Paris, Paris, fr

Christie's

Christie's

New York, NY, United States3,773 Followers