TABLE D'ÉPOQUE CHARLES X
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
TABLE D'ÉPOQUE CHARLES X
ATTRIBUÉE À JOSEPH-MARIE BÉNARD, VERS 1825
Details
En amarante et érable moucheté, ornementation de bronze ciselé et patiné, le plateau de marbre vert-de-mer réemployant un échantillonage de marbres tels que brocatelle d'Espagne, griotte, jaune de Sienne, onyx, marbre brèche, les pieds fuselés et cannelés surmontés d'un châpiteau ionique, d'arabesques et d'entrelacs, appliqués d'une frise de palmes, reliés par une entretoise en H et terminés en deux pattes de lion appliquées d'une palmette, reposant sur un socle
H. 77 cm. (30 1/4 in.) ; L. 111 cm. (43 1/2 in.) ; P. 60 cm. (23 1/2 in.)
FURTHER DETAILS
A CHARLES X PATINATED-BRONZE AND MARBLE MARQUETRY TABLE, ATTRIBUTED TO JOSEPH-MARIE BÉNARD, CIRCA 1825
Details
FURTHER DETAILS
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
TABLE D'ÉPOQUE CHARLES X
Estimate €30,000 - €50,000
Starting Price €15,000
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping