COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE LOUIS PÉRIDIEZ, VERS 1765
Details
En placage de bois de violette, bois de rose, houx, charme, érable, érable sycomore, buis, poirier, épine-vinette et ornementation de bronze ciselé et doré associée, le dessus de marbre rance, la façade à ressaut ouvrant par deux tiroirs sans traverse décorés de quartefeuilles et centrés d'une vue de village et de personnages au bord de l'eau, le tablier appliqué de rinceaux et de rosettes, les montants cannelés à guirlandes de laurier, les chutes en feuilles d'acanthe, sur des pieds cambrés terminés en enroulement, estampillée 'L.PERIDIEZ' sur le montant arrière ; les sabots arrières manquants
H. 91 cm. (35 3/4 in.) L. 139 cm. (55 3/4 in.) ; P. 62 cm. (24 1/2 in.)
Louis Péridiez, reçu maître en 1764.
FURTHER DETAILS
A LATE LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD, TULIPWOOD AND SYCAMORE MAPLE COMMODE STAMPED BY LOUIS PERIDIEZ, CIRCA 1765
Lot Essay
Second fils et frère des ébénistes Brice et Gérard Péridiez, Louis Péridiez est reçu maître-ébéniste le 17 avril 1764. Il établit son atelier rue du faubourg St Antoine et épouse la fille de Pierre Joubert, ébéniste du Roi. Il s’engage parallèlement dans les gardes françaises et connaît une vie mouvementée, ce qui le conduira à cesser brusquement toute son activité sous le règne de Louis XV. Un peu plus tard, il exécute quelques commandes du Garde-Meuble pour le château de Choisy. Son œuvre, peu abondante, se compose d’ouvrages Louis XV, Transition et Louis XVI aux formes plutôt robustes et architecturées, mais harmonieusement galbées et souvent ornées de marqueteries de fleurs ou de paysages, à l’image de cette commode.
Details
FURTHER DETAILS
Lot Essay
- 26% up to €700,000.00
- 21% up to €4,000,000.00
- 15% above €4,000,000.00
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
Estimate €7,000 - €10,000
Starting Price €3,500
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping