UNIFORMS OF THE UNITED STATES NAVY. 1776-1898 & 1900-19
UNIFORMS OF THE UNITED STATES NAVY. 1776-1898 & 1900-1967.
Washington, Naval History Division, 1966 & 1967. Grand in-folio, en feuilles, sous couverture jaune imprimée (petites déchirures, premier plat partiellement insolé).
Soit 2 séries de 12 planches en couleurs d'après les aquarelles de Charles McBARRON. Un fascicule de texte in-4 pour la seconde série. Sans la chemise ni le fascicule de texte de la première série.
JOINTS:
- U. S. Marine Corps Uniforms. 1983. Série de 12 planches en couleurs. Sans les feuillets de texte.
- Marines in the Frigate Navy. 14 planches en couleurs d'après les aquarelles du Colonel Charles H. Waterhouse. Sous chemise d'édition.
- Marines in the Frigate Navy. Série de 14 planches en couleurs d'après les aquarelles de Charles Waterhouse. Sous enveloppe jaune.
Ensemble 5 séries de planches.
- 25%