Popular Searches
Popular Searches
LA CHÂTELAINE de VERGY. Conte du XIIIe siècle publié
LA CHÂTELAINE de VERGY. Conte du XIIIe siècle publié et traduit par Joseph BÉDIER. Ornements et gravures par Robert BONFILS.
Paris, 1926. Grand in-4, demi-maroquin émeraude, dos lisse mosaïqué de petits rectangles orange et orné de petits losanges dorés, gardes de papier marbré mauve et vert, tête dorée, premier plat de couverture conservé (un très léger et discret voile au sommet du premier plat à gauche, infime coup en bordure du plat supérieur).
Frontispice, 4 hors-texte et un bandeau en couleurs. Une frise géométrique bichrome (noir et vert, noir et rouge, noir et lilas...) cerne le texte, belles lettrines de couleurs variées.
Une ëplanche modifiée par l'Artiste» a été glissée dans l'exemplaire.
Tirage limité à 192 exemplaires numérotés. Un des 145 sur vélin d'Arches (n° 90).
Agréable exemplaire.
- 25%