Maurice Constantin-weyer - Clairière. Bois De Falké. - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Maurice CONSTANTIN-WEYER - Clairière. Bois de FALKÉ.

item-59545702=1
item-59545702=2
item-59545702=3
item-59545702=4
item-59545702=5

(Paris), Mornay, ëCollection Originale -20-», 1929. 2 volumes in-8 carré et un volume in-4, reliure signée G[eneviève] de Léotard 1934: maroquin vert, une large bande sur les plats formée de carrés dans un dégradé de vert, chaque carré est composé de petits cercles dorés d’intensité variée, dos lisse décoré d’une ligne de points argentés au-dessous de laquelle sont successivement placés une bande en maroquin vert portant le nom de l’auteur, une composition formée de pointillés argent et or, le titre sur une bandelette vert pâle souligné d’une ligne de pointillés or puis de deux lignes de pointillés dorés, contreplat en box vert pâle entouré d’un listel de maroquin , sur la gauche une bande de rectangles formés de pointillés argent et or, une garde soie moirée rose, double garde de papier marbré dans les tons vert pâle, tranches dorées, sous chemise de papier marbré vert à recouvrement avec pièce de titre maroquin havane, sous étui bordé, couverture et dos conservés. (dos des chemises passé, une pièce de titre partiellement décollée). Pour le volume in-4, chemise demi-maroquin vert bouteille, dos lisse orné d’un décor de pointillés or et argent, pièces de titre maroquin havane, sous étui (dos de la chemise entièrement décoloré).
EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION ORIGINALE comprenant:

- Le volume de texte illustré de 51 bois dans le texte mis en couleurs par Eugène Charpentier. UN DES 10 JAPON HORS COMMERCE. Exemplaire n° III imprimé pour Pierre Falké. ENVOI de Pierre Falké ëpour la collection de Mr Maurice Bock». Tirage limité à 164 exemplaires justifiés. Talvart & Place, III, 8 A.

- Un volume contenant la décomposition en noir de la couverture et des illustrations en plusieurs états sur Chine ou vélin, mais interfoliés de Japon.

- Une chemise in-4, en feuilles réunissant 60 DESSINS ORIGINAUX COLORIÉS signés ou paraphés dans la marge, de dimensions diverses, appliqués sur Chine puis sur une grande feuille. Vente Maurice Bock, 20 octobre 1962, n° 108.

  • 25%

Estimate €2,500 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers