Gustave FLAUBERT - Madame Bovary. Moeurs de province. D
Gustave FLAUBERT - Madame Bovary. Moeurs de province. Douze compositions par Albert FOURIÉ gravées à l'eau-forte par E. ABOT et D. MORDANT.
Paris, A. Quantin, 1885. Grand in-8, reliure signée par E. Carayon plein maroquin rouge, sept filets dorés d'encadrement sur les plats, dos à cinq nerfs, caissons ornés d'encadrements, filets et fleurons intérieurs, gardes de soie moirée verte, gardes de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés, sous étui cartonné.
Édition exécutée seulement à 100 exemplaires numérotés sur Japon avec deux suites. Exemplaire de presse sur Japon signé par l'éditeur. Bel exemplaire.
- 25%
Estimate €200 - €250
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping