Gustave Flaubert - Hérodias. Compositions De Georges - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Gustave FLAUBERT - Hérodias. Compositions de Georges

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-59545708=1

Gustave FLAUBERT - Hérodias. Compositions de Georges ROCHEGROSSE gravées à l'eau-forte par Champollion. Préface par Anatole FRANCE.

Paris, A. Ferroud - F. Ferroud, 1892. In-8, plein maroquin bleu janséniste, dos à cinq nerfs, dentelle intérieure, contreplats et doublure de papier marbré, tranches dorées, couverture et dos conservés (dos uniformément passé, transfert sur la doublure, premier plat de la couverture conservée jauni).
21 compositions de Georges Rochegrosse, dont 4 à pleine page.

EXEMPLAIRE SUR JAPON CONTENANT TROIS ÉTATS DES ILLUSTRATIONS, dont l’eau-forte pure et l’avant-lettre, avec remarques. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur (n° 47).

Provenance: ex-libris Frank L. Hadley.

Papier légèrement jauni surtout au sommet des pages.

  • 25%

Estimate €200 - €250
Starting Price €160

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers