P.-j. Toulet - La Jeune Fille Verte. Gravures De Hermin - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

P.-J. TOULET - La jeune fille verte. Gravures de Hermin

item-59545744=1
item-59545744=2
item-59545744=3

P.-J. TOULET - La jeune fille verte. Gravures de Hermine DAVID.

Paris, Émile-Paul Frères, (1928). In-4, plein parchemin à recouvrement, premier plat illustré d'un grand décor peint et signé par Hermine David, le second est également illustré d'une vignette peinte, dos lisse, titre peint en lettres dorées et une vignette peinte, couverture verte avec vignette remontée et dos conservés, tête dorée, sous chemise pleine basane claire à recouvrement et étui (dos de la chemise passé, frotté et taché en tête et queue).
L'illustration se compose d'une eau-forte sur la couverture conservée, d'un frontispice, d'une vignette page de titre et de 19 compositions dans le texte.

Tirage limité à 225 exemplaires numérotés. UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 13) ENRICHI d'une suite sur vélin des illustrations à l'eau-forte et d'un cuivre refusé, non signalés dans la justification du tirage.

Bel exemplaire.

  • 25%

Estimate €400 - €500
Starting Price €320

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers