VERLAINE - Odes en son honneur. Lithographies originale
VERLAINE - Odes en son honneur. Lithographies originales de TOUCHAGUES.
Paris, Bélier, (1948). In-folio, en feuilles, couverture crème illustrée, sous chemise et étui.
Frontispice, 18 illustrations dans le texte et 5 à pleine page. Tirage limité à 242 exemplaires numérotés. Un des 170 sur vélin de Lana (n° 65).
JOINT:
- DIDEROT - Les Bijoux indiscrets. Burins en couleurs de Jean DULAC. Paris, Val de Loire, 1947. 2 volumes in-8, demi-maroquin terre de Sienne à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure en mauvaise condition). 37 burins dans le texte. Tirage limité à 218 exemplaires numérotés. Un des 198 sur vélin du Marais, avec l'état définitif des gravures (n° 199). Sommet des pages légèrement bruni.
Ensemble 3 volumes.
- 25%
Estimate €75 - €100
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping