Verlaine - Odes En Son Honneur. Lithographies Originale - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

VERLAINE - Odes en son honneur. Lithographies originale

item-59545746=1
item-59545746=2

VERLAINE - Odes en son honneur. Lithographies originales de TOUCHAGUES.

Paris, Bélier, (1948). In-folio, en feuilles, couverture crème illustrée, sous chemise et étui.
Frontispice, 18 illustrations dans le texte et 5 à pleine page. Tirage limité à 242 exemplaires numérotés. Un des 170 sur vélin de Lana (n° 65).

JOINT:

- DIDEROT - Les Bijoux indiscrets. Burins en couleurs de Jean DULAC. Paris, Val de Loire, 1947. 2 volumes in-8, demi-maroquin terre de Sienne à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure en mauvaise condition). 37 burins dans le texte. Tirage limité à 218 exemplaires numérotés. Un des 198 sur vélin du Marais, avec l'état définitif des gravures (n° 199). Sommet des pages légèrement bruni.

Ensemble 3 volumes.

  • 25%

Estimate €75 - €100
Starting Price €60

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers