Pierre Vidal - Les Heures De La Femme À Paris. - Mar 03, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Pierre VIDAL - Les Heures de la femme à Paris.

item-59545748=1

Pierre VIDAL - Les Heures de la femme à Paris. Tableaux parisiens dessinés, gravés à l'eau-forte et accompagnés d'un texte.

Paris, Boudet, (1903). In-8, reliure janséniste signée de Granghaud plein maroquin marron, dos à cinq nerfs, dentelle intérieure dorée, garde de papier marbré vieux rose, tranches dorées, couverture conservée (dos légèrement et uniformément passé, quelques petites griffures au dos).
Ces heures parisiennes sont illustrées de 96 eaux-fortes tirées par Eugène DELATTRE et de 150 frises décoratives coloriées à la main par E. GRENINGAIRE.

Carteret spécifie que l'ouvrage est très intéressant pour le costume en 1900.

Tirage strictement limité à 250 exemplaires numérotés. Un des 220 sur vélin du Marais (n°248).
Carteret, IV, p 397.

  • 25%

Estimate €250 - €300
Starting Price €200

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers