CONTRE-FEU. Revue trimestrielle de la jeune poésie
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
CONTRE-FEU. Revue trimestrielle de la jeune poésie bordelaise. 1 [- 2].
Lormont, Janvier-Mars 1952 & Avril 1953. 2 volumes petit in-4, couvertures illustrées en couleur.
77; 61 pp. Revue dirigée par Gérard COURGET. Hugues MAURIN a conçu la couverture de la première livraison; Jacques SOULIER celle de la 2e livraison.
La revue est illustrée de quelques reproductions de dessins de Roger Toulouse, Hugues Maurin, Max Jacob, Boris Taslitzky.
Selon l'avis imprimé en dernière page, «La Revue littéraire contre-feu n'accepte que les textes inédits.»
Tête de collection de cette revue qui compte 5 livraisons. Rousseurs affectant le second volume.
- 25%
Estimate €50 - €60
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping