DAILY-BUL. Ensemble 9 publications.
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
La Louvière, Daily-Bul, de 1968 à 1985. Formats divers, brochées ou sous enveloppe.
- André BALTHAZAR et Pol BURY, sous la direction de - Who are you ? = Qui êtes-vous ? Revue n° 12. 1968.
- Les Dossiers de la désopilence. (Première série). 1972. L'ouvrage est constitué d'une enveloppe contenant 10 cartes postales.
- Dix rébus = Dix cartes postales. 1979. Enveloppe contenant une série de 10 rébus présentés sur cartes postales. L'explication du rébus est dévoilée au verso de chaque carte postale.
- Pol BURY - Les Mamelles du dérisoire. 1980. ÉDITION ORIGINALE limitée à 800 exemplaires numérotés (n° 508). L'ouvrage est composé de 16 estampes individuelles présentées sous enveloppe cartonnée. (Rabat de l'enveloppe froissé).
- ALECHINSKY et Pol BURY - Le Dérisoire absolu. 1980.
- ICI REPOSENT : Pierre Alechinsky... Zao Wou-Ki. Autotombes. 1981. ÉDITION ORIGINALE, non numérotée. Cette enquête, à l'initiative d'André BALTHAZAR et Pol BURY, forme la suite du volume «Qui êtes-vous ?». Ils interrogent de nombreuses personnalités du monde des lettres et des arts au sujet de l'habitat qu'ils souhaitent réserver à leur corps après leur mort.
- Pol BURY - L'Art inopiné dans les collections publiques. 1982. ÉDITION ORIGINALE tirée à 1075 exemplaires numérotés. Un des 1000 sur Périgord (n° 387).
- [Catalogue d'exposition] - D'un art Bul à l’autre. 1982.
- [Catalogue d'exposition] - DAILY BUL. 1955/1985, 30 années d'éditions et d'activités. Château de la Roche-Jagu - Ploëzal. Du 7 juillet au 30 septembre 1985.
JOINTS:
- [Catalogue d'exposition] - Introduction au surréalisme en Belgique. Théâtre National, Centre Rogier, 9 novembre - 8 décembre 1967.
- Pol BURY - Le Sexe des anges et celui des géomètres. Paris, Galilée, «Écritures/Figures», 1976.
Ensemble 11 publications.
- 25%