MIRABEAU - Le Libertin de qualité ou Ma
View More Items in Maps & AtlasesRelated Maps & Atlases
More Items in Maps & Atlases
View MoreRecommended Transportation & Travel Collectibles
MIRABEAU - Le Libertin de qualité ou Ma conversion. Précédé d'une étude bio-bibliographique de Fernand MITTON. [Illustrations de Léon COURBOULEIX].
Paris, L'Intermédiaire du Bibliophile, «Prosateurs Libertins du XVIIIe siècle», 1928-1929. 2 volumes in-8 carré, reliure de E. Hottat plein maroquin janséniste rouge, tomaison et titre dorés au dos, dentelle intérieure, tête dorée, couverture et dos conservés, sous étuis cartonnés (très léger frottis par endroits).
xxxi, [1], 104, [4]; 100, [6] pp.
UN DES 25 DE TÊTE SUR JAPON (n° 6) accompagné d'une suite libre de 5 (sur 6) planches gravées à la pointe sèche par Léon COURBOULEIX. La planche 4 fait défaut.
Reliée dans l'exemplaire une suite libre de 5 gravures d'une autre édition.
Erreur de tomaison au dos des reliures.
- 25%