[DE VARICK] J. J. DULIEU, NOTAIRE GéNéRAL -
View More Items in Maps & AtlasesRelated Maps & Atlases
More Items in Maps & Atlases
View MoreRecommended Transportation & Travel Collectibles
[DE VARICK] J. J. DULIEU, NOTAIRE GéNéRAL - Testament de Philippe Adrien de Varick, vicomte de Bruxelles, baron de Saint-Lambert et Libersart. 11 juin 1734.
In-folio; 17 pp., en français. - 3 annexes. Bruxelles, 1767 et 1784. In-folio; de 3 à 5 pp., en français et néerlandais, dont 2 documents sur papier au timbre des États de Brabant et 1 imprimé sur vélin avec mentions et sign. mss et sceau sous papier.
Copie d’un acte notarié fait au chevet du testateur « gisant au lit malade » et qui mourut peu après.
Fils de Philippe-François, bourgmestre d’Anvers, et de Marie-Anne van de Werve, il avait été conseiller et commis du Conseil des Domaines et Finances sous le régime autrichien. Il avait épousé Gertrude van den Berghe de Limminghe et en secondes noces Gertrude van de Werve ([de VEGIANO], Nobiliaire des Pays-Bas, II, Louvain, 1760, p. 582).
(Mouill. assez forte, papier jauni, pli et cornes).
JOINTS:
- 9 actes divers du XVIe siècle. En néerlandais, sur parchemin, sceaux de cire pendants (1 sur papier, en français), formats divers (souillures et taches, sceaux incomplets).
- 25%