[delloye & Desoer ]- Lot De Documents Divers Relatifs A - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[DELLOYE & DESOER ]- LOT de documents divers relatifs a

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-62048677=1
item-62048677=2

[DELLOYE & DESOER ]- LOT de documents divers relatifs aux familles Delloye et Desoer. XIXe-XXe siĆØcles.

Comprend:

- +/- 60 doc. mss : esquisses, tableaux et notices gĆ©nĆ©al., lettres, notes diverses, 5 cartes dā€™Ć©colier dessinĆ©es sur papier calque, etc., 1 cahier dā€™exercices de calligraphie (provenance ms.: Ɖlise Lamarche / Lambinon), 1 cahier dā€™Ć©criture, LiĆØge, 25 aoĆ»t 1851.

- 4 photographies de la maison de Nicolas Delloye place GraviĆØre Ć  Huy (la citadelle en arriĆØre-plan), c. 1920. Dont 3 tirages de la mĆŖme vue et 1 vue de la salle Ć  manger (explications mss au crayon au verso de 3 photos).

- Divers imprimĆ©s : 4 faire-part, 1 carton dā€™invitation (Anvers, lith. S. Mayer, 1869), 4 documents commerciaux de la maison Nicolas Delloye, coupures de presse.

- Ulysse CAPITAINE - Notice sur Henri Delloye troubadour liĆ©geois. LiĆØge, Desoer, 1849. In-12Ā°; 60 pp.; couv. imprimĆ©e dā€™Ć©diteur. Provenance ms.: Dodemont Delloye (couv. dĆ©chirĆ©e au plat inf.).

- Paul WILMOTTE - Descendance de Mr et Mme Nicolas Delloye-Desoer. [LiĆØge], (Desoer, 1955). In-8Ā° oblong; [2] ff., 27 tabl. gĆ©nĆ©al. (la plupart dĆ©pl.); rel. souple Ć  spirale dā€™Ć©diteur, percaline bordeaux. Rare plaquette Ć©ditĆ©e Ć  lā€™occasion du bicentenaire de la naissance de Nicolas Delloye.

  • 25%

Estimate ā‚¬125 - ā‚¬150
Starting Price ā‚¬100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers