Popular Searches
Popular Searches
[DELLOYE & DESOER ]- LOT de documents divers relatifs a
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
View MoreDescription
[DELLOYE & DESOER ]- LOT de documents divers relatifs aux familles Delloye et Desoer. XIXe-XXe siĆØcles.
Comprend:
- +/- 60 doc. mss : esquisses, tableaux et notices gĆ©nĆ©al., lettres, notes diverses, 5 cartes dāĆ©colier dessinĆ©es sur papier calque, etc., 1 cahier dāexercices de calligraphie (provenance ms.: Ćlise Lamarche / Lambinon), 1 cahier dāĆ©criture, LiĆØge, 25 aoĆ»t 1851.
- 4 photographies de la maison de Nicolas Delloye place GraviĆØre Ć Huy (la citadelle en arriĆØre-plan), c. 1920. Dont 3 tirages de la mĆŖme vue et 1 vue de la salle Ć manger (explications mss au crayon au verso de 3 photos).
- Divers imprimĆ©s : 4 faire-part, 1 carton dāinvitation (Anvers, lith. S. Mayer, 1869), 4 documents commerciaux de la maison Nicolas Delloye, coupures de presse.
- Ulysse CAPITAINE - Notice sur Henri Delloye troubadour liĆ©geois. LiĆØge, Desoer, 1849. In-12Ā°; 60 pp.; couv. imprimĆ©e dāĆ©diteur. Provenance ms.: Dodemont Delloye (couv. dĆ©chirĆ©e au plat inf.).
- Paul WILMOTTE - Descendance de Mr et Mme Nicolas Delloye-Desoer. [LiĆØge], (Desoer, 1955). In-8Ā° oblong; [2] ff., 27 tabl. gĆ©nĆ©al. (la plupart dĆ©pl.); rel. souple Ć spirale dāĆ©diteur, percaline bordeaux. Rare plaquette Ć©ditĆ©e Ć lāoccasion du bicentenaire de la naissance de Nicolas Delloye.
- 25%