[héraldique - Manuscrit] [album Amicorum]. - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[HÉRALDIQUE - MANUSCRIT] [Album amicorum].

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-62048678=1
item-62048678=2
item-62048678=3
item-62048678=4

S.l. [Allemagne], 1601 [-1609]. 11 x 14 cm, reliure de l’époque, plein parchemin marbré à rabats, double filet à froid cernant les plats, petits fers aux coins et au centre, inscription estampée au plat supérieur (L V W / 1601), dos compartimenté et orné d’une étoile répétée, tranches dorées (très usagé, dos cassé, dorure des tranches passée, premier feuillet dérelié).
137 feuillets utilisés.

Rare album amicorum ayant appartenu à Lotho von Weissenbach, dont les initiales figurent sur le premier plat.

Ce recueil, parcourant les années 1601 à 1609, est composé de devises latines, l’une ou l’autre en français, dont plus de 80 sont illustrées de blasons aquarellés de familles allemandes.

La majorité de ces petits textes semblent avoir été rédigée à la cité universitaire de Wittenberg. Parmi les quelques noms identifiés, certains ont pu être retrouvés dans le registre des inscrits à l’université: Valentinus a Bismarck (Vol. II, 449 b, 16), Iohannes Georgius ab Arnym (inscrit en mars 1573, 224, 30, 10), Nicolaus a Below ou Belaw (inscrit en 1535). Le nom d’Aegidius Agricola Palat a également pu être identifié.
Nous n’avons pu retrouver les traces de Lotho von Weissenbach. Quelques notices ont été rédigées à Strasbourg.

Nous mentionnons également cette curieuse vue emblématique sur le thème du mari aveugle trompé, tirant du vin (ou de la bière?) d’un tonneauoù se cachent son épouse et l’amant de celle-ci.

(Papier bruni, rousseurs, petites lacunes sur plusieurs feuillets, petites déchirures, manque sur un feuillet, quelques petits trous et passages de couleur…).

Cfr. Universität Wittenberg: Album Academiae Vitebergensis, Ältere Reihe, 1502-1602, Aalen : Scientia-Verlag , 1976.

  • 25%

Estimate €600 - €800
Starting Price €480

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers