[héraldique - Manuscrit] A. De Tiége - Le - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[HÉRALDIQUE - MANUSCRIT] A. de TIÉGE - Le

Related Tables

More Items in Tables

View More

Recommended Furniture

View More
item-62048679=1
item-62048679=2
item-62048679=3

[HÉRALDIQUE - MANUSCRIT] A. de TIÉGE - Le Blason, science des armoiries [Suivi d’une Collection d’armoiries diverses] [Et:] Collection d’armoiries… suite.

S.l.n.d. [c. 1869]. 2 volumes in-8, cartonnages muets de l’époque, demi-percaline brune (plats frottés, rel. fatiguées).
[1], 23, [1], 41, [2]; 53, [2] feuillets.
Petit manuel du blason abrégé des oeuvres d’Eysenbach, Gaillard et autres, très habilement composé par un amateur qui l’a illustré à la plume et au moyen de vignettes (surtout pour les couronnes) découpées dans des ouvrages et soigneusement collées, le tout finement rehaussé d’aquarelles.
La “Collection” d’armoiries compte en tout 94 blasons avec leur description.
Table à la fin de chaque volume.
Papier uniformément bruni, quelques rousseurs.

  • 25%

Estimate €200 - €250
Starting Price €160

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers