[HÉRALDIQUE - MANUSCRIT] A. de TIÉGE - Le
View More Items in TablesRelated Tables
More Items in Tables
View MoreRecommended Furniture
[HÉRALDIQUE - MANUSCRIT] A. de TIÉGE - Le Blason, science des armoiries [Suivi d’une Collection d’armoiries diverses] [Et:] Collection d’armoiries… suite.
S.l.n.d. [c. 1869]. 2 volumes in-8, cartonnages muets de l’époque, demi-percaline brune (plats frottés, rel. fatiguées).
[1], 23, [1], 41, [2]; 53, [2] feuillets.
Petit manuel du blason abrégé des oeuvres d’Eysenbach, Gaillard et autres, très habilement composé par un amateur qui l’a illustré à la plume et au moyen de vignettes (surtout pour les couronnes) découpées dans des ouvrages et soigneusement collées, le tout finement rehaussé d’aquarelles.
La “Collection” d’armoiries compte en tout 94 blasons avec leur description.
Table à la fin de chaque volume.
Papier uniformément bruni, quelques rousseurs.
- 25%