Le Livre D'heures De La Reine Anne De Bretagne. Traduit - Jun 09, 2018 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

LE LIVRE D'HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE. Traduit

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-62048724=1

LE LIVRE D'HEURES DE LA REINE ANNE DE BRETAGNE. Traduit du Latin et accompagné de notices inédites par l'abbé Delaunay.

Paris, Curmer, 1841 [i.e. 1861]. 2 volumes grand in-4, le recueil de planches en plein maroquin noir, dos à cinq nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure, tranches dorées (Curmer) (légères traces de cire blanche); le volume de texte, demi-maroquin noir, plats de percaline noire, dos à cinq nerfs, tranches dorées, les deux volumes sous étuis séparés pleine percaline noire (petite déchirure aux deux étuis).
Le recueil de planches comporte 477 pages reproduisant des miniatures en chromolithographie; le volume de texte compte 474 pages (la liste des souscripteurs a été reliée au début du volume), le Catalogue des plantes représentées dans les encadrements du Livre d'Heures d'Anne de Bretagne (49 p.), un index et une table des matières (le verso du dernier feuillet de l'index est partiellement bruni).
Les deux volumes sont entièrement montés sur onglets.

Superbe publication dont le tirage fut limité à 850 exemplaires.
Petite déchirure affectant un onglet dans le volume de planches. Les étuis ne sont probablement pas ceux d'origine.

  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €240

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers