Georg von PEUERBACH / EUCLIDES / JACQUES PELETIER - The
Georg von PEUERBACH / EUCLIDES / JACQUES PELETIER - Theoricæ Novæ Planetarvm ... Recens editæ & auctæ nouis scholijs in Theoria Solis ab ipso autore. Inserta item methodica tractatio de illuminatione Lunæ.
Witebergae, Excudebant Haeredes Iohannis Cratonis : Excudebat Ioannes Lvfft, 1580. Petit in-8, plein vélin à cordonnets (premier plat taché).
[8], 247 feuillets. Nombreux bois dans le texte dont 2 à pièces mobiles et 3 planches dépliantes. Très petites mouillures affectant le sommet de plusieurs feuillets, verso du dernier feuillet annoté.
RELIÉS À LA SUITE:
-1. EUCLIDES - Euclidis Elementorum libri 15. Quibus, cùm ad omnem mathematicae scientiae partem, tùm ad quamlibet geometriae tractationem, facilis comparatur aditus. Coloniae, apud Maternum Cholinum, 1587. [28], 203, [1] pp. Nombreuses figures dans le texte.
-2. [Jacques PELETIER] - [Arithmeticae Practicae Methodus facilis ...]. [Coloniae, apud Maternum Cholinum, 1571 (?)]. 283 [=183], [1] pp.
Manquent les pages 1-2, plusieurs feuillets déreliés. Nombreuses annotations anciennes, passages surlignés à l'encre. Notre dernière page ne porte pas de petit bandeau en dessous du mot «Finis», tel l'exemplaire en ligne de la Bayerische Staatsbibliothek (http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10186768_00197.html).
- 25%