[PORT-ROYAL] Divers actes, lettres et relations des rel
[PORT-ROYAL] Divers actes, lettres et relations des religieuses de Port-Royal du saint-sacrement, touchant la persecution & les violences qui leur ont été faites au sujet de la signature du Formulaire. [10 autres relations reliées à la suite].
S.l., s.n., s.d. [XVIIIe s.]. Petit in-4, plein veau brun, dos orné à cinq nerfs, pièce de titre (mors fendus en tête et queue, coiffes arrachées, coins émoussés).
52 pp.
RELIÉES À LA SUITE:
- 1. Relation de ce qui s'est passé à Port-Royal, depuis le commencement de l'année 1664. jusqu'au jour de l'enlevement des religieuses, qui fut le 26. Août de la même année. 115, [1] pp.
- 2. Relation de la captivité de la soeur Anne Marie de Sainte Eustoque de Flecelles de Bregi, religieuse de Port-Royal des Champs. Écrite par elle-même. 36 pp.
- 3. Memoires touchant ma soeur Anne-Eugenie religieuse de Port-Royal, dite dans le monde Madame de Saint Ange, avec la relation de sa captivité. 192 pp.
- 4. Relation de la captivité de la mere Angelique de Saint Jean, religieuse de Port-Royal des Champs. 112 pp.
- 5. Lettres de la Mere Angelique de S. Jean à Mr. Arnauld, écrites depuis que la communauté fut transferée à Port-Royal des Champs jusqu'à la paix de l'Eglise. 32 pp.
- 6. Relation faite par ma soeur Genevieve de l'incarnation, de ce qui s'est passé à Port-Royal de Paris depuis le 26. Aoust 1664. jusqu'au 3. Juillet 1665. 52 pp.
- 7. Relation contenant les lettres que les religieuses de Port-Royal ont écrites, pendant les dix mois qu'elles furent renfermées sous l'autorité de la Mere Eugenie. 207 pp.
- 8. Relation de la visite de Mr. Hardouin de Perefixe, Archevêque de Paris à Port-Royal des Champs, les 15. 16. & 17. Novembre 1664. 56 pp.
- 9. Journaux de ce qui s'est passé à Port-Royal, depuis que la communauté fut transferée à Port-Royal des Champs, jusques à la paix qui leur fut rendue en 1669. 199 pp.
- 10. Lettre de Mr. l'Abbé de Ponchateau à Mr. l'Archevêque de Paris, pour lui demander la liberté de Mr. de Sacy et des Religieuses de Port-Royal. 8 pp.
Ensemble 11 relations. Rousseurs et brunissures passim.
- 25%