Sold2022MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKDescription Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et l'autreSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL AMÉRICAIN DES ANNÉES 1920 - LAMPE DE LECTURETravail américain des années 1920 Lampe de lecture à faisceaux orientables en bronze argenté et tôle H : 34 cmSee Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2022Pair Neoclassical Style Gilt Bronze Table LampsLate 20th Century, Each With Urn With Satyr Masques On Black Tole Plinth, Base Height 13, Overall Height 29 Inches, Electrification Present But Function Not Guaranteed, See Photos For Condition.See Sold Price
Sold2020French Empire-Style Gilt-Bronze ChandelierFrench Empire-Style Red Tole and Gilt-Bronze Chandelier first quarter 20th century, the red tole body set with bronze candle arms molded with satyr masques, and a leaf-molded cone-form pendant finial,See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2022Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine,Maitreya (彌勒菩薩, Mile Pusa) assis, sculpture en bronze doré, Chine, dynastie Ming, le Bouddha du futur à l'expression sereine, esquissant un léger sourire, coSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronzeTIBET - XIXème - XXème siècle Buddha assis en bronze doré Parchemin cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2015Statuette en bronze ciselé et doré figurant unStatuette en bronze ciselé et doré figurant Vajradarha à 12 bras tenant un vajra et une cloche gantha, assis en yabyum sur un socle en forme de double lotus et enlaçant sa çaktiTibet, XIXe - XIXeSee Sold Price
Sold2016TIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré ParcheminsTIBET - XIXème Buddha assis en bronze doré Parchemins cachés en dessous H : 21 cmSee Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2020COUPE SUR PIÉDOUCHE BEI en bronze stanifèreCOUPE SUR PIÉDOUCHE BEIen bronze stanifère et oxydations vertes, la coupe à paroi droite évasée ornée d'une large frise de spirales encadrées de deux lignes de petitSee Sold Price
Sold2023BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle (2)BRÛLE-PARFUM EN BRONZE XVIe/XVIIe siècle A BRONZE 'EIGHT BUDDHIST EMBLEMS' INCENSE BURNER 16th/17th century Of bombé form, flanked by a pair of stylised fish-shaped handles, the body deSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2023Pendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e sièclePendule en bronze doré à cadran tournant. Style Louis XVI, 19e siècle En forme d'un vase posé sur une colonne cannelée tronquée en bronze doré. Base en marbre blancSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022TUDOR BLACK BAY BRONZE Montre bracelet d'homme en bronze, circa 2019, cadran marron, index ronds etTUDOR BLACK BAY BRONZE Montre bracelet d'homme en bronze, circa 2019, cadran marron, index ronds et chiffres arabes en applique avec matière luminescente, aiguilles dorées type « SnowflSee Sold Price
Sold2023PETIT REPOSE-PINCEAUX EN BRONZE DORÉ XVIIe siècle (2)PETIT REPOSE-PINCEAUX EN BRONZE DORÉ XVIIe siècle A SMALL GILT-BRONZE BRUSHREST 17th century Cast in the form a a sleeping boy, lying on his side, with his head resting on a circular pillow,See Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 12BonhamsTRÈS GRAND PLATEAU EN BRONZE ET MÉTAUX MIXTES SIGNÉ DAI NIPPON KYOTO KUMAGAYA SEI...€4,000
Jun 12BonhamsIMPORTANT ET RARE VASE IMPÉRIAL EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS Marque et...€28,000
Jun 12BonhamsDEUX PETITS CRABES EN BRONZE Japon, période Meiji (1868-1912), Taisho (1912-1926) ou Showa ...€800
Jun 12BonhamsPETITE STATUETTE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN BRONZE DORÉ XVIIIe siècle (2)€16,000
Jun 12BonhamsIMPORTANTE ET TRÈS RARE PAIRE DE GRANDS BRÛLE-PARFUMS EN BRONZE Marques et époque...€250,000
Jun 12BonhamsDEUX PETITS MODÈLES DE TORTUES EN BRONZE PATINÉ, SIGNÉS SUIGAKU Japon, pério...€800
Jun 12BonhamsSTATUETTE DE MANJUSHRI EN BRONZE DORÉ Dynastie Ming (1368-1644), XVIe siècle€2,500
Jun 12BonhamsOKIMONO DE DEUX TORTUES EN BRONZE, SIGNÉ RYUKI Japon, période Meiji (1868-1912) ou Tai...€800
BonhamsSTATUETTE DE JEUNE FILLE PAYSANNE EN BRONZE, SIGNÉ SEIYA SEI Japon, période Meiji (186...€400
Jun 12BonhamsBOÎTE COUVERTE POLYLOBÉE EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CHAMPLEVÉS Époque...€4,800
Jun 12BonhamsRARE ACCORDOIR EN BRONZE INCRUSTÉ D'OR, D'ARGENT ET DE PIERRES DURES, SEXIANRUI Périod...€8,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000