Sold2021JOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE SculptureJOSEPH RIVIÈRE (1912-1961) FEMME NUE ALLONGÉE Sculpture en terre cuite, signée, au revers, tampon de l'atelier. A terracotta sculpture, signed and artist's label. H 6,5 x L 29 x P 12 CMSee Sold Price
Sold2017Two precolumbian headsTête de guerrier casqué. Terre cuite beige et rouge café. Olmèque, 1200-600 av. J.C. 4,5cm Tête de femme avec coiffe aux serpents. Terre cuite brune. Tlatilco, Mexique, 1100-550 av. J.C. 6,5cmSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2017ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 xITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento moSee Sold Price
Sold2022Aleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte àAleksandre GOLOVIN (1863-1930) Terre cuite « Marin russe jouant de la flûte à coulisse » signée sur le côté de la terrasse. 27 x 11 x 8,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Marcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
Sold2022Statue équestre en terre cuite représentantStatue équestre en terre cuite représentant deux cavaliers sur une monture. Style Djenné - Mali H : 26 cm l : 30,5 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-See Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold2022Statue en terre cuite représentant un cavalier surStatue en terre cuite représentant un cavalier sur sa monture. Style Djenné - Mali H : 40 cm l : 21 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-rider-maliSee Sold Price
Sold2023Jarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée deJarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée de bas-reliefs est surmontée de deux personnages féminins. Les têtes levées vers leSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Vase en terre cuite d'inspiration asiatique. On remarque de nombreux motifs floraux et zoomorphiques. Six médaillons ornent le pourtour du vasSee Sold Price
Sold2020Couple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Sold2023Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
Sold2017Miroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verreMiroir Soleil Bronze, terre cuite et tessons de verre coloré. D : 49 cmSee Sold Price
Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Paire d'importantes urnes en terre cuite émaillées bleue à l'extérieur et beige à l'intérieur. Hauteur : 69,5 cm / 27See Sold Price
Sold2019Jacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuiteJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuite vernissée à décor de harpiste Signé au revers D : 28 cmSee Sold Price
Sold2023Jarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphiaJarre fonctionnelle et utilitaire zoomorphe représentant un animal hybride Terre cuite, raphia H : 32 cm Additional Information: JARRE ZOOMORPHE 32 CMSee Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Deuxième Partie : L'École Ionienne Pottier E. (1899). Paris, Librairies-Imprimeries Réunies. Cover page detached. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 __See Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 2° Les Vases à figures rouges Pottier E. (1929). Paris, Musées Nationaux. Cover page detached.See Sold Price
Sold2021Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 1° Les Vases à figures noires Pottier E. (1928). Paris, Musées Nationaux. Cover page detached.See Sold Price
Sold2022Catalogue des Vases Antiques de Terre CuiteCatalogue des Vases Antiques de Terre Cuite Troisième Partie : L'École Attique. 1° Les Vases à figures noires Pottier E. (1928). Paris, Musées Nationaux. The first cover is deSee Sold Price
Jun 12BonhamsSTATUETTE DE GARDIEN EN TERRE CUITE À GLAÇURE SANCAI Dynastie Tang (618-907)€6,500
BonhamsGRAND VASE BALUSTRE EN TERRE CUITE PEINTE Période néolithique, culture Majiayao, phase...€10
BonhamsRARE GRAND CHEVAL ET CALÈCHE EN TERRE CUITE Dynastie des Han Orientaux (25-220 après J...€4,000
20 hrs LeftBonhamsARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Après le bain, Etude pour le monument à Cézanne€10,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PABLO PICASSO (after) (Málaga 1881-Mougins 1973) Lampe femme€800(1 bid)
7 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHLluís Masriera, 'Plique-à-jour'-pendant or brooch 'Femme papillon', 1910€4,000
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
2 days LeftPiasaAmedeo Modigliani (1884-1920) Nu de femme debout Lead pencil on paper Signed on the bottom left 42 x€20,000
2 days LeftPiasaMarie Laurencin (1883-1956) Jeune femme allongée, circa 1926 Oil on canvas Signed on the top€40,000
Jun 14Crescent City Auction GalleryPaul Cezanne (French, 1839-1906), "Tete de Femme", 1873, Sight H.- 4 1/2 in., W.- 3 1/2 in., Framed$225
4 days LeftSimpson Galleries, LLC.EDOUARD MANET (French 1832-1883) A PRINT, "Le Chat et les Fleurs," CIRCA 1906$100