Sold2018Astronomy and physics of 16th century. VIERI.Astronomy and physics of 16th century. VIERI, Francesco. Trattato nel quale si contengono i tre primi libri delle Metheore. Firenze, Marescotti, 1582.Small 8vo, 160 x 100 mm; Contemporary full vellum;See Sold Price
Sold2016GABRIELE, Giacomo. DialogoGABRIELE, Giacomo. Dialogo… nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545 4to, mm. 191x135; BindinSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. LeSee Sold Price
Sold2022ROSETTI (Giovanni Battista). Dello Scalco nel quale si contengono le qualità di uno ScalcoHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Frachetta Il Prencipe nel Quale si Considera il PrencipeFrachetta, Girolamo. "Il Prencipe nel Quale si Considera il Prencipe & Quanto al Governo dello Stato & Quanto al Maneggio della Guerra". Venice; Giovanni Battista Ciotti, 1599. Vellum bound with paintSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2018[War, Soldier's Training] Mora, Il Soldato, 1570THE PERFECT TRAINING OF THE ANCIENT SOLDIER Mora, Domenico. Il soldato di m. Domenico Mora, bolognese, gentilhuomo grisone, et caualliere academico Storditi, nel quale si tratta di tutto quello, che aSee Sold Price
Sold2023Dialogues of Benedetto Carchi 1570Heading: Author: Varchi, Benedetto Title: L'Hercolano. Dialogo di Messer Benedetto Varchi, Nel Qualò si Ragiona Generalmente Delle Lingua et in Particolare Della Toscana e Della Fiorentina. ComposSee Sold Price
Sold2017[Obligations] Giorgi, Teoria delle obbligazioni, 9 v.FIRST EDITION OF THIS EXTENSIVE WORK ON THE THEORY OF OBLIGATIONS IN ITALIAN MODERN LAW Giorgi, Giorgio. Teoria delle obbligazioni nel diritto moderno italiano esposta con la scorta della dottrina e dSee Sold Price
Sold20221578 LIFE of JULIUS CAESAR by Stefano Schiappalaria antique ILLUSTRATEDSchiappalaria, Stefano Ambrogio (d. 1578) La Vita di C. Julio Cesare, nella quale si può vedere (oltre molti, e varii particolari di cose si moderne, come antiche), quanto, e come siano profitteuolSee Sold Price
Sold2015[World History, Explorations] Ferentilli, 1577THE HISTORY OF THE WORLD Ferentilli, Agostino. Discorso vniuersale di m. Agostino Ferentilli. Di nuouo ristampato. Nel quale discorrendosi per le sei età, & le quattro monarchie; si raccontano tutteSee Sold Price
Sold2020Architecture. PALLADIO. I quattro libriPALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura di Andrea Palladio. Ne' quali, dopo vn breue trattato de' cinque ordini, & di quelli auertimenti, che sono piu necessarij nel fabricare; si tratSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2016Duhamel du Monceau, Henri LouisDuhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. In 4° (260 x 192 mm); LXXII, 272; [8],See Sold Price
Sold2022Descrizione delle feste fatte in Bologna nel giorno 20 ai 21 Aprile per celebrare l’Descrizione delle feste fatte in Bologna nel giorno 20 ai 21 Aprile per celebrare l’Esaltazione al Sommo Pontificato di Pio VIII e della successiva sua Incoronazione seguita in Roma la DomenicaSee Sold Price
Sold2022Piranesi engraving of Tripod Brasier from AntiquityPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778), Tripode antico di bronzo che si conserva à Portici nel Museo Reale di Sua Maestá Il Ré delle due Sicilie, 1778, etching with engraving on laid papeSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
Sold2022GEROLAMO DA PONTE (attr. a)(Bassano del Grappa, 1566 - 1621) Cena in Emmaus Olio su tela, cm 111X141 La Cena in Emmaus fu una delle composizioni più popolari ideate da Jacopo Bassano nel 1537. Da tale data numerose repliche fuSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2017Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNSee Sold Price
12 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsConstant Permeke (1886-1952), rural landscape in autumn, 1913, oil on canvas 110 x 135 cm. (43.3 x€12,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125