Sold2022Renaissance Theater. TANSILLO-ARETINO. Il Finto.TANSILLO, Luigi - ARETINO, Pietro. Il Finto, Comedia leggiadra. Vicenza, G.P. Gioannini, 161016mo, 128x70 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Fregio xilografico al frontespizSee Sold Price
Sold2016Aretino, PietroII Marescalco Milano, Giovanni Antonio Castiglione, 1535. In 8°. Cornice xilografica al frontespizio con medaglioni raffiguranti diversi personaggi della storia romana, legatura in vitello biondo delSee Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2018Aretino, De temporibus suis.Aretino Pietro, De temporibus suis. Venetiis: Peregrinus de Pasqualibus Bononiensis e Dionysius Bertochus, 1485. Quarto (mm 213x150). Leaves [18]. Collation: a8 b4 c6. 36 lines. There's an emptySee Sold Price
Sold2016Della Porta, Giovan BattistaComedie, cioè, La trappolaria. L'Olimpia. La Fantesca. Venezia, G. Battista e G. Bernardo Sessa, 1597. In 12°. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autoreSee Sold Price
Sold2015[War, Artillery] Sardi, 1641FIRST EDITION OF A SCARCE WORK ON ARTILLERY Sardi, Pietro. Il capo de' bombardieri essaminato & approvato dal generale dell'artiglieria. Opera nuova, utile, e necessarissima à tutti que' che si vogliSee Sold Price
Sold2021PIETRO GAMBA - Il Segno di KinowaRaccoltina edizioni Mediolanum Dardo 1953. Brossura, cm 16x17 circa.Raccoglie i 18 numeri della serie omonima. Nuovo.See Sold Price
Sold2022Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.Anonimo. Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento. 1871Disegno a matita su cartoncino. 180x210 mm. Immagine entro ovale écru, margini bianchi. Titolo e data a matita in basso, entro l̵See Sold Price
Sold20231750 1ed Pietro Aretino by Boispreaux Dujardin Italian Renaissance Literature1750 1ed Pietro Aretino by Boispreaux Dujardin Italian Renaissance Literature Pietro Aretino was a 16th-century Italian author known for being one of the most influential writers of his era, much in pSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2015Pietro TestaPietro Testa. Il simposio. 1648 Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firmaSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2017Pietro Vannucci, Head Of A Boy PrintPietro Vannucci, known as Perugino (or his circle) Head of a Boy Print, Pietro Vannucci, genannt Il Perugino (oder Umkreis) Portrat eines Junglings, Print on paper measures approx 17 by 22 inches.See Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2022Antique 18th Century Italian BookAn antique Italian language book. Title page reads Il Fa Per Tutti Cioe Le Avversita Dogni Stato di Perfone Confolate. Published by Antonio Remondini, circa mid - late 1700s. Handwritten notes to coveSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA, Lampada a sospensione a quattro luciPIETRO CHIESA Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a quattro luci, corpo a lanterna in vetro curvato verde Nilo, legno e metallo laccato, steli in ottone. cm 31 x 14 Alt. 88See Sold Price
Sold2020QUATTRO OPERE letterarie: 1) Alessandro Dumas "Il ConteQUATTRO OPERE letterarie: 1) Alessandro Dumas "Il Conte di Montecristo", ed. Bestetti, Milano 1873. in 8°. 2) VINCNEZO PRATINI "Cento favole in prosa", ed. Del Majno 1835. In 16°. 3) Poesie di GSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
1 day LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN Aldus$360
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
4 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
5 days LeftTony Putty Artifacts4 15/16" Quad. Massac County, IL. Ex Judge Stone. Bennett COA.$165(4 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$52(2 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)
5 days LeftTony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union Co, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell.$94(3 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.$360(3 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.$205(4 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby Co, IL. Rogers COA.$690(3 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts4 3/16" Thebes Point. Beautiful Avon Chert. Warren County, IL.$50(1 bid)
1 day LeftFreeman's | HindmanAntonio Pietro Martino (American, 1902–1989) - On the Boardwalk$2,400
1 day LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)$7,500
5 days LeftTony Putty Artifacts3" Bannerstone. Recoverd in 1961, Jersey Co, IL. Ex Billy Bush.$54(3 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts6 5/8" 3/4 Groove Raised Ridge Axe. St Claire County, IL. Meadows COA.$50
5 days LeftTony Putty Artifacts4 5/8" 3/4 Groove Nebo Axe. Diorite. Saline County, IL. Meadows COA.$50
5 days LeftTony Putty Artifacts4 3/4" Archaic Thebes. Madison County, IL. Ex F.C. Miller. Davis and Bennett COAs.$70(3 bids)