Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2019scultura in argento raff.San Giorgio che uccidescultura in argento raff.San Giorgio che uccide il drago basamento in lapislazolo h 26,5cmSee Sold Price
Sold2022ARTURO MARTINI Le Sirene.Le Sirene. 1946. Mixed media on card. Cm 33,00 x 49,00. At the back signature and Del Milione Gallery, Milan, stamp. Cadario Gallery, Milan, label and stamps. Provenance: Del Milione Gallery, Milan; CSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marcoolio su carta applicata su tela, W. 1460 - H. 700 mmSee Sold Price
Sold2022ARTURO MARTINI Natura morta.Natura morta. Terracotta. Cm 35,00 x 44,00. 28/100. Signature engrave lower and edition at the bacl. Total edition: 1000 copies numbered from 1 to 1000. Authenticity certificate. Small defects.See Sold Price
Sold2019ARTURO MARTINI Gli Amanti, .Gli Amanti, . . Cm 16,00 x 33,00 x 11,00. Scultura in litoceramica per PiccinelliSee Sold Price
Sold2022DOMENICO GUIDOBONO (attr. a)(Savona, 1668 - Napoli, 1746) Visitazione Olio su tela, cm 104X79 Fratello minore di Bartolomeo, Domenico svolse il suo apprendistato nella bottega paterna. Si presume che il giovane viaggiò in EmiliSee Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2015Fiore de Henriquez, Italian-British, 1921-2004, BronzeFiore de Henriquez, Italian-British, 1921-2004, Bronze Sculpture of a Figure, signed Fiore in casting, 12" high, the artist was born a hermaphrodite, studied under Arturo Martini and later Artur LipchSee Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DAVID (attr. a)(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790) Medea che uccide il drago Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7 Inscritto: Salvator Rosa Prov. Coll. Santo Varni n. 50See Sold Price
Sold2016BARBERIS FELICEMobile bar divisorio, struttura su due colonne in ottone intersecate da un cristallo temperato sagomato. Parte alta a due contenitori con ante curve concave impreziosite da statue che riproducono il DSee Sold Price
Sold2015BRUNI, Teofilo. Frutti singolari della GeometriaBRUNI, Teofilo. Frutti singolari della Geometria. Nuova inventione della linea, che quadra il circolo, e delle tre, e quattro proportionali. Con le quali s’insegna la ragione di accrescere, & diminuSee Sold Price
Sold2023Amazon Countries. OGILBY. Guiana Sive Amazonum Regio.OGILBY, John. Guiana Sive Amazonum Regio.1671Acquaforte di 290x360 mm. Ampi margini. Bell’esemplare.Bellissima mappa che illustra il fiume Orinoco e l'Amazzonia, centrata su Parime Lacus, il legSee Sold Price
Sold2016FERRARI high-quality mixed lot of 28 books, No. 1:FERRARI high-quality mixed lot of 28 books, No. 1: "Maranello, Un Paese Vivo che Guarda il Mondo" from 1996, multilingual, mainly in Italian, additionally in German, in English and in French, with dusSee Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2018Piatto in porcellana policroma raffigurantePiatto in porcellana policroma raffigurante Ercole ed il serpente, sec.XIX diam.cm.24See Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000) ‘Io non ho mani che mi accarezzino il volto’ (ThereGelatin silver print, printed in the early 1980s 30,3 x 40,3 cm Signed by the photographer in pencil on the reverse PROVENANCE Private Collection, Italy LITERATURE Enzo Carli (ed.), Giacomelli: La forSee Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of DenmarkDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Denmark] Carta particolare che comincia con il gran fiume Albis e contene parte dell mare Baltico e Ientrata al sondo di Danemarca... Engraved map. Florence, 1646.20 7See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of PortugalDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [Portugal] Carta Particolare Del Oceano Che Comincia Con il Capo S. Vincentio E Finisco Con Il Capo Roxo in PortogalloEngraved map. Florence, 1646. 20 7/8" x 17" sheet.See Sold Price
Sold2022Dudley Sea Chart of Western FranceDUDLEY, Sir Robert (1574-1649). [France] Carta particolare della costa di Guasconnia in Francia che comincia con il Fiuime di Burdeaux e Finisce con l'Isola di Heys. Engraved map. Florence, 1646. 20 7See Sold Price
6 days LeftWorthington GalleriesAntonio DeVilly Italian Figurative Oil Painting by Antonio DeVilly$10(1 bid)
Jun 18Material CultureCountry Cloth/Kpokpo, Mende, Sierra Leone, Early 20th C., 4'4'' x 6'10''$150(1 bid)
Jun 13TheRedFinch AuctionsIl Reale Assoluto. With 10 lithographs by Man Ray & 2 by Duchamp. Schwarz. 1964.$4,000
5 days LeftTony Putty Artifacts4 15/16" Quad. Massac County, IL. Ex Judge Stone. Bennett COA.$165(4 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.$52(2 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).$510(2 bids)
5 days LeftTony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).$500(1 bid)