Sold2015Belgique: villes et localités diverses de Flandre ou deBelgique: villes et localités diverses de Flandre ou de Wallonie, 6 cartes «bleues à la lune» (Liège, Namur & Bruges (4)), Famille royale, Exposition de 1910 (en couleurs). Ensemble 194 cartes poSee Sold Price
Sold2015Bruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diversesBruxelles. Environ 45 cartes postales, époques diverses dont 3 illustrées par Magdeleine Cassiers, une carte publicitaire pour des installations électriques (B. Zillikens) et 4 cartes postales de cSee Sold Price
Sold2018BELGIQUE & Expositions (1910, 1913, 1930). Environ 215BELGIQUE & Expositions (1910, 1913, 1930). Environ 215 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2016Pierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - PetitPierre CAILLE (TOURNAI, 1911 - BRUXELLES, 1996) - Petite sérigraphie. Justifiée (2/170) et signée. Carte de voeux pour l'année 1972. JOINTS: - Une lettre autographe signée adressée �See Sold Price
Sold2015Art Deco Poster Miss Universe 1935 Beauty PeagantOriginal vintage Art Deco poster for the 1935 Miss Universe beauty contest: Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles 25-29 Septembre - semaine de la beaute - Election de Miss Univers 1935See Sold Price
Sold2018Brué: Mexico/Southwest US/Central America InsetMap Title: Carte Generale du Mexique et de la Partie Sud-Ouest des Etats Unis Cartographer: Brue/Levasseur Place & Date: Paris / 1876 Size: 14 1/4" x 20" Condition: wash color; light overall age toninSee Sold Price
Sold2020Various Makers group of medals & medallions, nineVarious Makers group of medals and medallions, nine 1) Godefroid Devreese (1861-1941); Exposition Internationale Bruxelles, Royaume de Belgiques award to F. Lequenne, 1910 2) Hippolyte-Jules LefèSee Sold Price
Sold2015[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 d[PEINTURE BELGE] Exposition Kurt Peiser. Du samedi 22 décembre 1928 au jeudi 3 janvier 1929. Galerie Georges Giroux, Bruxelles. Plaquette in-12, agrafée. Portrait de l'artiste et quelques reproductiSee Sold Price
Sold2018TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94TUNISIE, quelques «Scènes et Types». Ensemble 94 cartes postales, époques diverses. Réunies dans un classeur.See Sold Price
Sold2015Belgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartBelgique: Bruxelles, Brabant, Hainaut. Environ 160 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2016BRUXELLES. Environ 315 cartes postales, époquesBRUXELLES. Environ 315 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2016BRUXELLES. Environ 425 cartes postales, époquesBRUXELLES. Environ 425 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2016ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg.ANVERS ainsi que les provinces d'Anvers et du Limbourg. Environ 370 cartes postales, époques diverses.See Sold Price
Sold2023Original Vintage Dog Show Exposition de Chiens 1910 by Gaudy 1910This rare poster was created for the 1910 World's Fair, held in Brussels, Belgium. It highlights the 27th annual dog show, which includes dogs of all breeds. It is a wonderful example of Art Nouveau pSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2017Fry & Jefferson. Maryland and Virginia mapdated 1755; "Carte de la Virginie et de Maryland," (sic) by Robert de Vaugondy based on a map by Joshua Fry and Peter Jefferson, 21 x 26 in., in ebonized giltwood eglomise frameSee Sold Price
Sold2022GUILLAUME DE LISLE (1675-1726), AN 18TH CENTURY FRENCHGUILLAUME DE LISLE (1675-1726), AN 18TH CENTURY FRENCH COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et de Cours du Mississipi," AMSTERDAM, CIRCA 1727, engraving on paper with ink inscriptions, after GuillaumeSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold20211627 Carte de l'Amerique Corrigee, et Augmentee, dessusBy: Bertius/TavernierDate: 1627 (circa)Dimensions: 20 x 15.25 inches (50.75 x 38.5 cm)According to Burden, "This rare map is one of a set of the four known continents that Melchior Tavernier had engraSee Sold Price
Sold20231755 Fry Jefferson Map, French Edition First State"Carte de la Virginie et du Maryland dressee sur la grande carte angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson", hand colored first state of Robert de Vaugondy's French edition of the Fry Jefferson mSee Sold Price
Sold2015French version of Jefferson-Fry Virginia MapHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte De La Virginie Et Du Maryland Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josué Fry et Pierre Jefferson Place Published: Paris PSee Sold Price
Sold2017DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OFDIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OF VIRGINIA AND MARYLAND hand-colored engraving on laid paper, "Carte De La Virginie, Et Du Maryland", from De Vaugondy's "Atlas Universel", publishedSee Sold Price
Sold2022Four 17th and 18th Century Maps of the Southeastengravings on laid paper, some with hand colored highlights, all unframed, including: Jacques-Nicolas Bellin (1703-1772), Carte De La Caroline et Georgie..., Paris, circa 1757, plate 8 x 11-3/4 in., sSee Sold Price
Sold2016GUILLAUME DELISLE (FRENCH 1675-1726), DOUBLE-PAGEGUILLAUME DELISLE (FRENCH 1675-1726), DOUBLE-PAGE ENGRAVED MAP, "CARTE DE LA LOUISIANE ET DU COURS DU MISSISSIPI", PARIS 1718, SECOND STATE. SIGHT 20 X 26"; FRAMED 26 3/4 X 32 3/4"See Sold Price
2 days LeftBonhamsMAXIME MAUFRA (1861-1918) Marée basse, baie de Quiberon 23 11/16 x 31 11/16 in (60.2 x 80.5...$16,000
May 22Thomaston Place Auction Galleries(5 VOL SET) 1824 EDITION "LE ROBINSON SUISSE" BY MME DE MONTOLIEU (IN FRENCH)$175
1 day LeftJasper52Carte de la Scandinavie… Scandinavia Sweden Norway Denmark. LAPIE 1830 old map$45
1 day LeftJasper52Carte des Costes de France & d’Espagne'. France & Spain coasts. BELLIN 1746 map$45