Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2022Ceroli Mario, Coppia di poltrone mod. Acqua e TerraStruttura in legno di Pino di Russia., Firma dell'artista e della produzione in piroincisione. , Parte della serie Mobili nella valle., Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca., W. 76 - D. 69 - H. 80 Cm, BiSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2022Damien Hirst - Circle, 2009Spin painting (su cartoncino), cm. 51,5 (diametro). Sul verso: timbri e firma. Realizzato in occasione dell'inaugurazione della mostra "Requiem al Pinchuk" Art Center, Kiev.See Sold Price
Sold2023GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa. Venice, 1570. FIRST EDITION.GRASSI, Giacomo di. Ragione di Adoprar sicuramente l'arme si da offesa, come da difesa, con un Trattato dell'inganno et con un modo di essercitarsi da se stesso, per acquistare forza, giudicio et presSee Sold Price
Sold2022Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New Yorkfirmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY", frammento dell'ex libris della Collezione Caproni, dedicato nel 1959 a persona sconosciuta, olio e tempera su tela, W. 47 - H. 37See Sold Price
Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Alla scolturaIntitolato al fronte, Terracotta, W. 26 - H. 34 Cm, Galleria Ricci-Oddi, Padova, Galleria dell'Oca, Roma, Collezione privata, Roma, Archivio Sopraintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna e CoSee Sold Price
Sold2019Franco Albini, Franca HelgLibreria mod. LB7 Legno, alluminio pressofuso. Prod. Poggi, 1957 cm 295x176x35 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo MondadoSee Sold Price
Sold2018BONALUMI AGOSTINO UNO - DUEScultura in bronzo rifinita a mano Dim. 31x23,5x11,5 Esemplare 58/100 Autentica su foto dell'Artista Tiratura e firma in basso a dxSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'etàmatura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Cassinari Bruno, Natura mortaFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano, Etichetta al retro della Galleria La Maggiolina, Alessandria, TimbSee Sold Price
Sold2022Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) - Figura femminile, 1973Olio su tela, cm. 50x40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; "FH14"; etichetta e timbri Sant'Erasmo Club Arte, Milano, con dati dell'opera; timbro Studio Cassinari con n. 477.See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2021ASTOLFO PETRAZZI(Siena, 1583 - 1653) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 82X65 Ricondotto al catalogo di Astolfo Petrazzi da Marco Ciampolini, l'opera è una preziosa aggiunta al catalogo dell'artista, cSee Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESATavolo basso. Legno ebanizzato, cristallo spechiato e colorato.Produzione Fontana Arte 1935 ca. cm 43x125x57 S. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The arting CompSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Grisaille Ultima, 1977-1978Olio su tela, cm. 110x80. Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con dati dell'opera. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2017ANTON ZORAN MUSICBoccavizza 1909 - Venezia 2005 Canale della Giudecca, 1981 Olio su tela, cm 50 x 61 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista, nà IMNG80-12F Provenienza: Galleria AndrSee Sold Price
Sold2015Carol RamaPietre filosofali Guache e china su carta Firmato e datato in basso a destra: Carol Rama 1967 Dedica dell'artista a matita in alto a sinistra. cm 72x55See Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Roccesigned lower right, olio su tela, W. 90 - H. 70 Cm, Autentica su fotografia dell'artista in data 29 marzo 85 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele CappellettSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2022Flemish or Italian Master; mid 17th century. "Scene of the Comedy dell'Arte". Oil on canvas.Flemish or Italian master; mid-17th century. "Scene from the Commedia dell'Arte". Oil on canvas. Re-tinted. Attached pictorial analysis issued by Icono, I&R, restoration and technical studies of easelSee Sold Price
Sold2022A SET OF ITALIAN 800 STANDARD SILVER COMMEDIA DELL'ARTEA SET OF ITALIAN 800 STANDARD SILVER COMMEDIA DELL'ARTE FIGURES marked Mabuti for Gianmaria Buccellati, Milan, Italy, circa 1970 Inscribed Gianmaria Buccellati and marked 800 *763MI under each foot anSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
3 hrs LeftForum AuctionsPotter (Beatrix).- Weatherly (Frederic E.) A Happy Pair, first and only edition, Hildesheimer &£7,000
Jun 06Freeman's | HindmanJOYCE, James (1882-1941). A Portrait of the Artist as a Young Man. London [and New York: B.W.$200(1 bid)
Jun 06Freeman's | HindmanHARDY, Thomas (1840-1928). A group of 10 works, many FIRST EDITIONS, including:$250
BonhamsFABRIS (SALVATOR) De lo schermo overo scienza d'arme, 2 parts in 1 vol., FIRST EDITION, Copenhag...£1,800
Jun 06Freeman's | HindmanHEMINGWAY, Ernest. Death in the Afternoon. FIRST EDITION, FIRST PRINTING.$300
Jun 06Freeman's | HindmanCUMMINGS, e.e. (1894-1962). A group of 8 FIRST EDITIONS, FEW SIGNED, including:$200(1 bid)
3 hrs LeftForum AuctionsMacdonald (George) Phantastes: a Faerie Romance, first edition, Smith, Elder & Co., 1858.£400
Jun 06Freeman's | HindmanWHITE, Elwyn Brooks (“E.B. White”) (1899-1985). Charlotte’s Web. Garth Williams,$300(1 bid)
Jun 06Freeman's | HindmanCALDER, Alexander (1898-1976). Calder's Circus. Edited by Jean Lipman and Nancy Foote. New York:$250
Jun 06Freeman's | HindmanWHITE, Elwyn Brooks (“E.B. White”) (1899-1985). Stuart Little. Garth Williams,$150(1 bid)
Jun 08Potter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...$125
Jun 06Freeman's | HindmanCUMMINGS, e.e. (1894-1962). Tulips and Chimneys. New York: Thomas Seltzer, 1923.$200(1 bid)