Sold2019Coppia di consoles, 1950 ca.Coppia di consoles Legno, marmo, ottone. 1950 ca. cm 79x96x41See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone, 1950 ca.Coppia di poltrone Legno, tessuto, ottone. 1950 ca. cm 73x80x67See Sold Price
Sold2019Coppia di lampadari, 1950 ca.Coppia di lampadari Vetro opalino curvato, metallo laccato, ottone. 1950 ca. h cm 85, diam. cm 52See Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2018GIÒ PONTI 1950 COPPIA DI SGABELLIstruttura in noce, rivestimento in ecopelle, produzione Italia cm 54x46x42. -walnut structure, imitation-leather covering, Italy production 54x46x42 cm.See Sold Price
Sold2023ITALIAN COMMODE BY CARLO DI CARLI C 1950Italian commode by Carlo di Carli circa 1950. Recently lacquered. Ht: 31.5" Wd: 56.5" Dpth: 21.5"See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, circa 1950. Marmo di Carrara, legno di mogano tornito, ottone, alluminio laccato, paralume di cartone telato. Altezza cm 180. A floor lamp, circa 1950. Carrara marble, turned mahSee Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLIICO PARISI Un tavolo, esecuzione FRATELLI RIZZI, Intimiano, 1950. Legno di noce ebanizzato, legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 77,5, diametro cm 110. Accompagnato da un certificato di autenticSee Sold Price
Sold2020Tavolo basso anni '50Tavolo basso Tronco di ulivo, ottone. 1950 ca.cm 48x102x88See Sold Price
Sold2015ISAGrande divano Struttura in legno, sedile su cinghie elastiche, rivestimento in tessuto, piedi in fusione di ottone. Prod. I.S.A., 1950 ca. cm 89x285x90See Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Due poltroneStruttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto.Certificato di autenticità.Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Separè con lampadario, 1950 ca.Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato finemente martellato e gemme di cristallo molato. 1950 ca. cm 268x88x175See Sold Price
Sold2015Coppia di tavoli-consoleCoppia di tavoli-console Legno di ciliegio. Italia, 1950 ca. cm 77x120x65, cm 76x120x65See Sold Price
Sold2020Melchiorre Bega, 1898-1976. Coppia di poltroneCoppia di poltroneLegno, tessuto.1950 ca.cm 102,5x84x90See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di lampade daPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di grandi lampade da parete, struttura in ottone, diffusori in plexiglass tubolare lattato. Segni del tempo. cm 23 Alt. cm 68.See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2016Venini Pezzato Vase by Fulvio BianconiDESCRIPTION: Venini Murano Pezzato bottle vase by Fulvio Bianconi. Polychrome patchwork glass. Acid etch mark under base "Venini Murano Italia". Circa 1950. See "Vetri di Fulvio Bianconi" (Bossaglia)See Sold Price
Sold2018Gio PontiDue poltrone mod. 516 Legno di ciliegio, tessuto. Prod. Cassina, 1950 ca. In corso di archiviazione presso Gio Ponti Archives. cm 77x66x66See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, Coppia di poltroneGIO PONTI Produzione Isa Bergamo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno ed imbottitura, rivestimento in tessuto originale nei toni del blu, piedi in alluminio pressofuso dorato. SeSee Sold Price
Sold2022ICO PARISITavolo rotondo mod. 1950.55. Legno di faggio tinto mogano, ottone, marmo arabescato. Produzione Fratelli Rizzi anni '50. cm 73x120 A TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionatSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5, Bibliografia La rivista dell' arredamento n°13, 195See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIO PONTI, Coppia di poltrone modello “Triennale”€15,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.KAZUHIDE TAKAHAMA Double Marcel lounge chair for Gavina, San Lazzaro di Savena.€140
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 07Capitoliumart s.r.l.CARLO BARTOLI Two-seater Down sofa for Giuseppe Rossi di Albizzate, Italia.€300(1 bid)
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.KAZUHIDE TAKAHAMA Six stackable Tulu chairs for Simon, San Lazzaro di Savena.€200
Jun 07Capitoliumart s.r.l.AFRA (1937-2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Three-seater Bastiano sofa for Gavina, San Lazzaro di€340(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Coppia di poltrone modello “595 Sesann”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"€800(1 bid)