Sold2021École FRANCAISE du XIXe siècle, atelierÉcole FRANCAISE du XIXe siècle, atelier d’Hippolyte BELLANGé Napoléon à la bataille de Waterloo Toile d’origine Sans cadre Accident 19th century French school, stuSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18th C.Description française ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe Portrait d'une noble dame Huile sur toile Provenance: Collection privée, Montreal 100x81cm - 39,5x31,75" English Description ESee Sold Price
Sold2024ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C. À la manière de / In theDescription française: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe À la manière de David II TENIERS (1610-1690) Sans titre - Musiciens Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, MSee Sold Price
Sold2024ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe / ITALIAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE ITALIENNE XVIIIe Sans titre - Bord de lac, Italie Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 68,5x81,5cm - 27x32" English DescriptionSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe / NAPOLITAN SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe Lavage des mains Huile sur toile Dans son cadre en bois doré Provenance: Collection privée, Montreal 74x98cm - 29x38,5" English DescSee Sold Price
SoldÉCOLE HOLLANDAISE XVIIIe / DUTCH SCHOOL 18th C.Description française: ÉCOLE HOLLANDAISE XVIIIe Sur les nuages Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 58,5x49,5cm - 23x19,5" English Description: DUTCH SSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe Sainte famille et Saint-Jean Baptiste Huile sur toile 125x91cm - 49,25x35,75" English Description: EUROPEAN SCHOOL 18TH C. Holy family anSee Sold Price
Sold2022An Hermes “Ecole Française...” Silk Scarf 90Maroon and multicolor Hermes 90 cm silk scarf with “Ecole Française d'Equitation” motif and hand rolled edges. Designed by Jean de Fougerolle and Colonel G. MargotSee Sold Price
Sold2023FAHUADescription française: FAHUA Vase hexagonal en céramique de style Fahua, à décor de fleurs sur fond bleu nuit. Chine, XVIIIe siècle Hauteur : 27cm / 10 3/4" English DescriptioSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2018Emile Tabary, (French, 1857-1927), "Dans Le Boudoir",Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2021Emile Tabary (French, 1857-1927)Emile Tabary (French, 1857-1927) "Dans Le Boudoir", 1924 oil on canvas signed lower left, signed, dated and further inscribed "Salon de L'Ecole Francaise" en verso. Presented in a carved giltwood framSee Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2019DD'après Jean-Antoine Houdon (1741 - 1828) "Bust of Diana the huntress" Bronze sculpture. Susse Frères foundry. Paris. 66 x 36 x 19 cm.See Sold Price
Sold2021D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963)Description Française: D'Après Georges BRAQUE (1882-1963) Henri-Michel Heger de Löwenfeld Bas relief en bronze et pâte de verre réalisé par Henri-Michel Heger de LöwSee Sold Price
Sold2020Paul JOUVE (1878-1973) "Panthère noirePaul Jouve (1878-1973) d'après, Jean Luc Perrichon graveur "Panthère noire branchée" . Gravure sur bois, tirage sur papier Arches signé dans la planche en rouge JOUVE en bas à droite. Gravure pouSee Sold Price
Sold2020Original 1937 "Ca c'est Parisien" Large PosterOriginal poster of Mistinguett advertising her show "Ca c'est parisien" at the Theatre Mogador, 1937. The picture is d'apres Jean-Dominique Van Caulaert, printed by Atelier Girbal, Paris. Overall SizeSee Sold Price
Sold2021D'après / After Jean-Baptiste MALLET (1759-1835)D'après Jean-Baptiste MALLET (1759-1835) Histoire de l'Amour : "L'Espérance le berce", "La folie l'égare", "La volupté l'endort" et "L'amitié reste" Suite de quatre planches lSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2021LURÇAT, JEAN (1892-1966)Description française LURÇAT, Jean (1892-1966) "Le Verseau" Tapisserie d'Aubusson Signature tissée en bas à gauche: L. Titrée et signée sur étiquette de l'Atelier R. Picaud au verso Provenance:See Sold Price
Sold2021JANSEM, Jean Léon (1920-1990)Description française: JANSEM, Jean Léon (1920-1990) Sans titre - Scène de famille Huile sur toile Signée haut à droite: Jansem Provenance: Succession de M. et de Mme G., WestSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe Tombeau dans un bois sacré Huile sur toile 100x136cm - 39,5x53,5" English Description: EUROPEAN SCHOOL 18TH C. Tomb in a sacred grovSee Sold Price
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEcole italienne du XVIe s., d'après Raphäel, La rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila,CHF 1,500
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Le petit trottin, 1893€850
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Henri de Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Saint-Andr?-du-Bois, 1901) - Oscar Wilde et Romain Coolus€2,400
Jun 01Ripley AuctionsBernard Buffet, France (1928-1999), Still Life with Backgammon/Chess Board, color lithograph, 11"H x$10