Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2016Giovanni da San Giovanni. Portrait of a chef. ITALY.Giovanni da San Giovanni. Portrait of a chef. ITALY. 1842.Print from steel engraving titled „Ritratto di un cuoco“.Artist Giovanni da San Giovanni.Drawn by A. Muzzi.Engraved by A. Marchi.FroSee Sold Price
Sold2017(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere(Libri-autografo) Cartellettta contenente sette lettere del medico Gaetano Ansaldi datate al biennio 1850-1851, precedute da una nota biografica di mano ottocentesca e da un ritratto fotografico delloSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in un internoolio su tela, W. 130 - H. 176 CmSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Studio per figura, 1988Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2022Ennio Calabria (Tripoli, 1937) - Bozzetto da "Casalinghe che dormono"Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2018Da un originale di Domenico DupràDa un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) moglie di Vittorio Amedeo III di Savoia Olio su tela cm 79x64See Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeViaggetto in Etruria "Roma, ALUT, 1966. In 8°. Con un'acquaforte originale di Bruno Caruso, ritratto di Ungaretti, firmata, datata e con dedica su lastra (""Dedicata a Giuseppe Ungaretti""), al colopSee Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2017PITTORE BRITANNICO DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 86X74 Il dipinto si attribuisce a un artista di nazionalit' britannica e presenta strette analogie di stile con Henry Raeburn (Edimburgo, 1756 - 1823). RaeburnSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1860 CIRCA decorata con ritratto a gioiello nei modi di Sévres; qualche usura e difetto Reca i marchi di Sévres e un monogramma fiorito Alt. cm 6,6, diam. cm 14,2 A PORCELAISee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLORitratto di Fath 'Ali Shah Qajar (1797 - 1834) Olio su tela, cm 183,5X122 Il dipinto raffigura Fath 'Ali, Shah della dinastia Qajar, raffigurato inginocchiato su un prezioso tappeto. Di lui esistono pSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e ilSee Sold Price
Sold2023MURANO, anni '30. Un portaritratti. VetroMURANO, anni '30. Un portaritratti. Vetro sommerso ritorto, ottone. Cm 14 x 11. A picture frame in twisted sommerso glass and brass. 14 x 11 cm.See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFACoppia di poltrone anni '50. Legno di noce, velluto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA cm 89x66x76 Difetti per un modello simile vedi R. Rizzi, "I mobili di Paolo Buffa, Cantù 2001See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Jun 11Bill Hood & Sons Art & Antique AuctionsMichele Cascella (AMERICAN/ITALIAN, 1892–1989), oil on canvas, "Casa di Un Poeta" 32" x 23 1/2"$1,000
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978) Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)€14,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500
15 hrs LeftBidhausBlu Mediterraneo Bergamotto Di Calabria Eau De Toilette Spray (Tester) By Acqua Di Parma$1
6 days LeftRobinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700