Sold2015ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su telaERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) OLIO su tela "figura", autentica su foto. Anno 1991 Misure: cm 35 x 50See Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Il ciuccio, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Large ceramic vase decorated with figures of Chinese soldier,Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Large ceramic vase decorated with figures of Chinese soldier, woman, and child in shades of brown, green, red, and yellow on a white background under showcase. ItSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Ricordo del Palio d'agosto, 1977Inchiostro e matite su carta (pagina del Radio Corriere), cm. 10x15. Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NoveceSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) - Volto, 1973Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CSee Sold Price
Sold2022ERNESTO TRECCANI, MatteoERNESTO TRECCANI (1920 - 2009) Matteo 1968 Oil on canvas 50 x 35 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Galleria d'Arte 32, Milan (label and stamp on the reverse) Private collection, PSee Sold Price
Sold2022ERNESTO TRECCANI, Multiple lotERNESTO TRECCANI (1920 - 2009) Multiple lot Lot comprised of: Untitled Litograph, ed. 74/150 50 x 35 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left Untitled Litograph, ed. 91/150 35 x 50 cm SSee Sold Price
Sold2022ERNESTO TRECCANI (Italy, 1920-2009), "Piccolo Fiore"., Pate de verre glass, 12" x 8". Height withERNESTO TRECCANIItaly, 1920-2009"Piccolo Fiore". Daum Nancy, France, Circa 1970. Signed lower left. Mounted on a silver metal stand.Pate de verre glass, 12" x 8". Height with standSee Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani (attrib.) (Italian 1920-2009) Mother and ChildErnesto Treccani (attrib.) (Italian 1920-2009) Mother and Child, Ink and Wash on Paper, Signed, Creased, Image Size 23 1/2 x 17 Inches.See Sold Price
Sold2022Ernesto Treccani, Line FiguresErnesto Treccani, Line Figures (Italian, 1920-2009), lithograph, signed in pencil, numbered 88/100 and dated 1981. Certificate of Authenticity verso Overall: 20-1/2"h x 15"w Sight: 19"h x 13-1/2"w ProSee Sold Price
Sold2019Ernest Treccani, Ink and w/c Portrait StudiesErnest Treccani, Italian (1920 - 2009) Ink and watercolor on paper "Portrait Studies". Unsigned. Measures 22-1/4" x 16-3/4", mat measures 24-1/2" x 18-1/2". Condition: Toning, light creases. Estimate:See Sold Price
Sold2022Daum 'Piccolo Fiore' Glass Plaque on StandDaum art glass sculptured plaque by Ernesto Treccani (Italy, Born 1920), signed lower right and numbered on verso 92/150. Mounted on silver tone plinth. Measures 12"H x 8.25"W x .75"D; plinth 13.75"LSee Sold Price
Sold2022LUCA PIGNATELLIMilano 1962 New York, 2005 Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2022Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) - Astratto, Anni '70Tecnica mista su acetato, cm. 40x60.See Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Ritmi spaziali, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Vortice, 1974Tecnica mista su cartoncino, cm. 10x15. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifirSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022Testori Giovanni, Senza titoloFirmato e datato al retro, Tecnica mista su carta, W. 30,5 - H. 22,5 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Dova Gianni, Senza titoloTempera acrilica e tecnica mista su carta intelata, W. 37,5 - H. 50 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Milano, Via Fatebenefratelli con la chiesa di San Marco Monogramma G M in basso a sinistra Tecnica mista su carta, cm 7X11,5 Questo disegno a tecnica mista, di grandeSee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Lot of six wall lamps model "Mania". Produced byVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Lot of six wall lamps model "Mania". Produced by Artemide, Milan, 1963. Shades in opal plastic and structure in enamelled metal. (cm d 28; cm d 22) LiteratSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ADOLFO WILDT (Milano 1868-1931) Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume€190
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCRare Unrestored 1920 Wayne Model 11 Air Meter & Water Station$1,500(4 bids)
24 hrs LeftHeritage Auctions70211: A Northwest Coast Totem Pole c. 1920 wood, pai$1,500
Jun 26Potter & Potter AuctionsBATES, Bill (American, 1930 – 2009). Two Cartoon Drawings. ...$150