Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2021VASSOIO in legno decorato e dipintoVASSOIO fattura coloniale in legno decorato e dipinto di forma ovale raffigurante "Scena di vita orientale". XIX secolo. cm 55,5 x 82 .See Sold Price
Sold2022Trautmann Johann Georg attribuito a, Scena di genere con festa di paeseolio su tavola, W. 25 - H. 15 CmSee Sold Price
Sold2022Artista fiammingo attivo a Roma nel XVII secolo Scena di mercatoolio su tela, W. 65 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2017ARTURO FERRARIMilano 1861 - 1932 Un raggio di sole nel chiostro Firmato 'Ferrari Arturo ' in basso a sinistra Olio su tela, cm 46,5X27 Artista capace di trasferire sulla tela l'immagine poetica e romantica di vedutSee Sold Price
Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022Harry Fluhart-Williams (1861 - 1938) FL WetlandsHarry Davis Fluhart-Williams (Indiana, Florida, Illinois, 1861 - 1938) Rare large early Florida wetlands painting depicting cypress trees near a river. Oil on upson board. Signed lower left. ProvenancSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVIII secolo Scene di genere con fiera di paesecoppia di dipinti, iscritti al retro, olio su tela, W. 60 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2022Rometti Ceramiche - Vase 'Scena di Caccia'Lot 73 Rometti Ceramiche Italian (1927-present) Vase 'Scena di Caccia' ceramic design by Dante Baldelli, decorated with an Umbrian hunting scene, signed to base 9 1/2 x 8 3/4 inches Additional InformaSee Sold Price
Sold2022Luca Albino (1884 - 1952) - Scorcio di paese con chiesaOlio su cartone, cm. 32x23. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle MeraviglieENG Alice nel Paese delle Meraviglie Album complete of its 240 color stickers. Excellent conditions. IT Alice nel Paese delle Meraviglie Collezioni Lampo, 1951. Album-raccolta cm 21,5x31, pp. 32. CompSee Sold Price
Sold2022Harry Davis Fluhart-Williams (1861 - 1938)Harry Davis Fluhart-Williams (Indiana, Florida, Illinois, 1861 - 1938) Signed lower left. Oil on Canvas. Condition: minor repair patches verso. Sight Size: 20 x 16 in. Overall Framed Size: 26.75 x 22.See Sold Price
Sold2022de Paula Ferg Franz attribuito a, Scena di cacciaolio su rame, W. 35 - H. 30 CmSee Sold Price
Sold2019Giovanni Lomi (1889-1969) Scorcio di paeseOlio su faesite, cm. 39,5x19,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma.See Sold Price
Sold2022Carroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglieCarroll, Lewis Le avventure d'Alice nel paese delle meraviglie London: Macmillan and Co., 1872 [but later]. First edition in Italian, 8vo, original red cloth (secondary binding with covers ruled in blSee Sold Price
Sold2022AURELI TOLOSA Y ALSINA (Barcelona, 1861 - 1938). "Composition with Flowers and Mirror". Oil onAURELI TOLOSA Y ALSINA (Barcelona, 1861 - 1938). "Composition with Flowers and Mirror". Oil on canvas. Signed in the lower right corner. Size: 69 x 100 cm (frame). Tolosa y Alsina was a disciple firstSee Sold Price
Sold2023Frank Di Vita Morning Song Bird Bronze7 1/2" tall, 5 3/4" long, 4 5/8" wide. Frank DiVita (Born 1949) is active/lives in Montana / Italy. Frank DiVita is known for Wildlife sculpture, text book illustration. Known for gracefully sculptedSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di placche in porcellana raffigurante scena di vita comune, Cina, periodo Repubblica, XX€800
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Rosa con motivi floreali e giovani donne con scena di vita comune, Cina,€400
3 days LeftCambi Casa D'AsteGrande ciotola in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con giocatori, Cina,€700
3 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di fiasche in porcellana a smalti policromi con anse a draghetto e scene di vita comune,€500
3 days LeftCambi Casa D'AsteParavento a quattro ante con placche in porcellana raffiguranti scene di vita comune,Cina, periodo€600
3 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana policroma Famiglia rosa con scene di vita comune entro riserve con anse sagomate,€500
1 day LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsItalian Rometti - Dante Baldelli Art Deco Umbrian Hunting Scene Lamp Base$400
5 days LeftPotter & Potter AuctionsMÉLIÈS, Georges (1861 – 1938). Theatre Robert-Houdin. Sorié...$500