Sold2018Gregotti, Meneghetti, StoppinoLampada da terra mod. 2051 Metallo smaltato con vernice raggrinzante, acciaio satinato, perspex. Prod. Arteluce, 1966 ca. Etichetta del produttore. cm 165x51x56; diam. diffusore cm 51; diam. base cm 2See Sold Price
Sold2021VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTOVITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTO STOPPINO Una lampada da tavolo 'Bino' per CANDLE, 1968. Acciaio cromato, alluminio verniciato, ottone cromato, perspex, diffusore orientabile. Altezza cmSee Sold Price
Sold2015VITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTOVITTORIO GREGOTTI, LODOVICO MENEGHETTI, GIOTTO STOPPINO Una lampada da tavolo 'Bino' per CANDLE, 1968. Acciaio cromato, alluminio verniciato, ottone cromato, perspex, diffusore orientabile, doppia accSee Sold Price
Sold2017GREGOTTI, MENEGHETTI & STOPPINO - A TABLE LAMP BYLampada da tavolo mod. 537, Arteluce 1967. Alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - F. & N. Ferrari, "Luce. Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano ", Torino 2002, fig. 36 - altezzaSee Sold Price
Sold2022GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO, Coppia di lampade mod.GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Produzione Arteluce, Italia 1967 ca. Una rara coppia di lampade da tavolo modello “537” ad una luce in alluminio verniciato. Ammaccature e qualche caduta coSee Sold Price
Sold2023Vittorio Gregotti (1927-2020), Lodovico Meneghetti (1926-2020) e Giotto Stoppino (1926-2011) FourVittorio Gregotti (1927-2020), Lodovico Meneghetti (1926-2020) e Giotto Stoppino (1926-2011) Four wall lamps model "252/p". Produced by Arteluce, Milan, 1966ca. Nickel-plated metal, opal perspex. (36xSee Sold Price
Sold2022Lodovico Meneghetti; Giotto Stoppino; Vittorio Gregotti, '252-P' wall light, 1966Lodovico Meneghetti; Giotto Stoppino; Vittorio Gregotti, '252-P' wall light, 1966, H. 49 cm, Ø 32 cm. Made by Arteluce, Milan. Tubular metal, sheet metal, matt nickel-plated, acrylic glass, whiSee Sold Price
Sold2016GREGOTTI, MENEGHETTI & STOPPINOA TABLE LAMP BY GREGOTTI, MENEGHETTI & STOPPINO - Lampada da tavolo mod n°12827, Arredoluce anni '60. Ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato - Certificato di autenticità disponibilSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI E VITTORIANO VIGANÃ’ Lampada da pareteLampada da parete per Arteluce Anni '50 Ottone, alluminio verniciato. Etichetta originale. Difetti. 100 x 13 x 13 cm - Wall lamp for Arteluce 1950s Brass, painted aluminium. Original label. Defects. 3See Sold Price
Sold2021ICO PARISILampada da parete mod. 256. Metallo brunito, vetro soffiato e sabbiato. Produzione Arteluce, anni '60. Decalcomania della manifattura. cm 46x24x31 A WALL LIGHT BY I. PARISI 'Una centro per le vacanzeSee Sold Price
Sold2022Lodovico Meneghetti; Giotto Stoppino; VittorioLodovico Meneghetti; Giotto Stoppino; Vittorio Gregotti, '2051' floor lamp, 1966, H. 163 cm, Ø 52.5 cm. Made by Arteluce, Milan. Tubular metal, matt chrome-plated, plastic, white, cast metal, bSee Sold Price
Sold2022STOPPINO, GREGOTTI, MENEGHETTI. Cavour chair. SIMGIOTTO STOPPINO (Vigevano, 1926 - Milano, 2011), VITTORIO GREGORETTI (Novara, 1927 - Milano, 2020) LODOVICO MENEGHETTI (Novara, 1926 - Milano, 2020) per S.I.M. Sedia Cavour in legno e pelle nera. AnniSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2"GINO SARFATTI Una lampada da parete "239/2" per ARTELUCE, 1970. Alluminio laccato, vetro opalino . Altezza cm 30, larghezza 66, profondità 40. A wall lamp, "239/2" model, manufactured by ARTELUCE,See Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c'GINO SARFATTI Una lampada da tavolo '600/c' per ARTELUCE, 1966. Metallo laccato, skai ripieno di pallini di piombo. Etichetta della manifattura. Altezza cm 17,5. Letteratura: Catalogo Arteluce 1966, pSee Sold Price
Sold2019GINO SARFATTI Una lampada da pareteGINO SARFATTI Una lampada da parete estensibile a saliscendi '194/n' per ARTELUCE, 1950. Ottone cromato, alluminio laccato. Etichetta originale Arteluce. Lunghezza alla massima estensione cm 100, diamSee Sold Price
Sold2016Joe Colombo, wall lampJoe Colombo, lampada da parete della serie Fresnel per O-Luce. 1966 ca. Metallo laccato, cristallo Fresnel. Modello Fresnel 1139. Difetti. Dimensioni: 22,5 cm x 15,3 x 14 cm (8,85" x 6,02" x 5,51") BiSee Sold Price
Sold2022GINO SARFATTI 1912-1985 SEI LAMPADE DA PARETE '36' PER ARTELUCE - SIX '36' WALL LAMPS FOR ARTELUCEGINO SARFATTI 1912-1985 Sei lampade da parete '36' per Arteluce 1956 Metallo cromato e verniciato. Etichetta originale. Segni del tempo. 15 x 6 x 17 cm - Six '36' wall lamps for Arteluce 1956 Crome plSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Quattro lampade da pareteTOBIA SCARPA Quattro lampade da parete "Foglio" per FLOS, 1966. Alluminio laccato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità 13. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e TobiaSee Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Quattro lampade da pareteTOBIA SCARPA Quattro lampade da parete "Foglio" per FLOS, 1966. Alluminio laccato. Altezza cm 21, larghezza 37, profondità 13. Letteratura: Domus 460 (marzo 1968), p. 27 Antonio Piva, Afra e TobiaSee Sold Price
Sold2020GIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampadeGIAN EMILIO, PIERO E ANNA MONTI Due lampade da parete o da soffitto '4332' per KARTELL, 1966. Resina abs, metacrilato. Diametro cm 25, profondità cm 15. Letteratura: catalogo Kartell settembre 1970See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade da parete in metalloSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade da parete in metallo laccato e cromato, per Arteluce anni 50. -. Cm 12,00 x 16,00 x 17,00.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTILampada da parete mod.226. Ottone lucido. Produzione Arteluce 1959 ca. cm 90x28x36 A WALL LIGHT BY G. SARFATTI Domus n.414, maggio 1964, pubblicità; Catalogo Arteluce 1966, p. 52; Galerie ChristiSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Lampada da tavolo in metallo laccato eSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in metallo laccato e base in sky, mod. 600G per Arteluce, anni 60. -. Cm 9,50 x 17,00 x 9,50.See Sold Price
Sold2018GIANEMILIO PIERO, ANNA MONTI Lampada da parete inGIANEMILIO PIERO, ANNA MONTI Lampada da parete in ottone nichelato e vetro satinato mod. Diaframma per Fontana Arte anni 60. -. Cm 26,00 x 24,00 x 30,00.See Sold Price
3 days LeftNY Elizabeth 1585 CONCETTI DI HIERONIMO GARIMBERTO VINTAGE VELVET BINDING FROM THE SIXTEENTH CENTURY$50
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500