2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2016Besteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. MarkeBesteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. Marke Emile Puiforcat. Bestand: 24 Suppenlffel, 30 Fleischmesser u. 30 -gabeln, 24 Dessertlffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 8 Servierbestecke. Garantie-See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2017Grosser Wandbehang Japan, 19.Jh. PolychromeGrosser Wandbehang Japan, 19.Jh. Polychrome Seidenstickerei. Vier Kraniche unter Glyzinien. Signiert Keibunsha. 202x165 cm.See Sold Price
Sold2018Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs.Tabatière Anfang 19.Jh. Gold en trois couleurs. Meistermarke IB. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Im Deckel eingelegter Lapislazuli, umrandet von ornamentalem und floralem Reliefdekor,See Sold Price
Sold2016Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt.Reliefbild China, 19.Jh. Speckstein, geschnitzt. Blumendekor. 31,5x26 cm. In Holzrahmen. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2015Grosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art derGrosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art der italienischen Renaissance. Terracotta, polychrom gefasst. Maria mit Kind. In gefasstem, tlw. vergoldeten Tabernakelrahmen. 98x70 cm. - Reparaturstellen unSee Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2018Chanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. BankartigerChanukkaleuchter Italien, 19.Jh. Bronze. Bankartiger Typ. Rückwand durchbrochen gearbeitet und reliefiert. Im Zentrum Sphinx, umgeben von Putti und geflügelten Mischwesen. Schildförmiger Ansatz mitSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK, WIEN Barock Whist No. 1875, 2 cards, gold corners, c. 1905, slightly used, in its original€40
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHThangka mit Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.Jh., Gouache auf Leinwand, in der Mitte auf einem€380
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHZwei Schenkkannen - indo-persisch, ca. 19.Jh. Messing/Kupfer, umlaufend fein graviert mit floraler€100
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKleine verzierte Schatulle - England, Birmingham, ausgehendes 19.Jh., rechteckige Form mit€200
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKleines Segenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau/weiß emailliert,€60
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHSegenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils hellblau/weiß emailliert, reliefierte€60
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHBeardsley, Aubrey - Karikatur einer Dame, Original-Lithografie aus "The Yellow Book", Ende 19.Jh.,€80
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKarikaturist (19.Jh.) - Deutscher Michel, einen Ziegenkarren durch einen Schlosspark lenkend,€80
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKleine runde Kanne - Indien?, 19.Jh. oder früher, helle Bronze / Gelbguss, runde Form auf€80
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHGroßes Segenskreuz - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau/weiß emailliert,€90
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHBenditte, G. - 19.Jh.- Der Hochzeitszug, Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitige€100
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHPaar Fayence-Platten - La Rochelle/Les Islettes, 19.Jh., geschweifte Ränder, volkstü€100
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHCloisonné-Vase - China, 19.Jh., bauchiger Korpus mit zwei Henkeln mit Fabeltierköpfen,€120
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHFigürliche Pilgerflasche - indo-persisch, wohl 19.Jh., Bronzelegierung, braun patiniert, teils€240
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHReiseuhr mit Lederfutteral - L. Döring, Leipzig, Ende 19.Jh., Messing, allseitig verglastes€240
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHSchlüsselkasten - 19.Jh., hochrechteckiges Nussbaumgehäuse, verglaste Scharniertür€380
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHGroßer Historismus-Tafelleuchter - 19.Jh.- bronzierter Gelbguss, um 1880, Kandelaber in Form€400
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHKonvolut Jade- und Steinobjekte - China, 19.Jh. oder früher, diverse Färbungen und Formen:€500
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHSäulenuhr (Portaluhr) - Frankreich, 2. Hälfte 19.Jh., schwarz poliertes Holzgehäuse,€550
5 days LeftAuktionshaus Blank GmbHUnbekannte/r Bildnismaler/in (19.Jh.) - Sitzender Knabe, Öl auf Leinwand, unsigniert,€800